LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.09.2024, 14:10

Снятие ипотеки при покупке квартиры.

Вопрос №24177059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2024, 14:10
Купили квартиру с использованием мат. капитала - основную сумму что была перечислена насчет Продавца, после государственной регистрации перехода права собственности на Покупателей с аккредитива зарегестрирована через сбербанк. А остаток по мат. капиталу мы зафиксировали в договоре, что до перечисления, будет наложена ипотека в силу закона. А итоге, квартира быстро перешла к нам в собственность, продавец получил деньги через акктедетив (это тоже в договоре указано) . А потом, пока ему перечислили мат. капитал (то есть он получил его) а через неделю после получения он умер. Мне на гос услуги просто пришла какая то выписка, что деньги списаны с счета (кому и зачем конечно не указано) . Агент с которым мы оформляли покупку, просто сказал что нам надо в суд. Никогда ранее не сталкивались ни с какой бумажной волокитой, весь этот процесс пугает. У продавца не было прямых наследников, только брат и он тоже был на сделке купли-продажи.. Читаю, что нужны какие то справки для суда. У нас есть договор купли продажи, есть справка со сбера о сделке через аккредетив, есть выписка из гос. реестра. Но как получить справку о том что именно этому человеку был выплачен материнский капитал? В выписке на гос услугах такого не указывают. И иск нужно письменно высылать в росреестр и одновременно в суд? или можно просто подать только в суд и суд сам уже обязует рос ресстр и социальный фонд эти бумаги предоставить? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается по месту нахождения ответчика.

Истцом будет сторона по обстоятельствам.

Либо СФР, либо Росреестр.

Ответчика (ов) необходимо уведомить о подаче иска в суд.

В суде каждая из сторон обязан обосновать и доказать свою позицию.

- см. ст. 56, 57, 131-132 ГПК РФ, ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

23.09.2024, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Анастасия Владимировна! Подождите пока в суд обращаться. Ведь право собственности на Вас уже зарегистрировано, и вопрос только в снятии обременения. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Т.е. Вам на данном этапе нужно обратиться в СФР, чтобы получить документальное подтверждение факта перечисления денежных средств мат.капитала (ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). В случае же если обременение не будет снято на основании документов из СФР, то тогда уже подадите заявление в районный суд, чтобы зарегистрировать снятие обременения (ипотеки в силу закона).

23.09.2024, 14:22

Уважаемая Анастасия Владимировна, здравствуйте!

В силу статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вы распорядились средствами материнского капитала

-----------

У Вас в договоре купли-продажи должны быть четко прописаны условия оплаты, включая использование материнского капитала. Если договор предусматривает, что квартира находится в залоге у продавца до полной оплаты, это важно учитывать.

1. Вам необходимо получить подтверждение о перечислении средств материнского капитала продавцу. Для этого обратитесь в СФР с письменным запросом о предоставлении соответствующих документов. Это может быть выписка или справка, подтверждающая факт перечисления средств.

2. Если Вы все же решите обратиться в суд (например, если возникнут споры с наследниками продавца), Вам понадобятся следующие документы:

Договор купли-продажи.

Выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности.

Справка из банка о сделке через аккредитив.

Документ из СФР о перечислении материнского капитала

.

3. Если возникнет необходимость в судебном разбирательстве, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении подробно изложите обстоятельства дела и приложите все имеющиеся документы. Суд может запросить дополнительные документы у Росреестра или СФР, если это потребуется.

--------

Пока я не усматриваю оснований для обращения в суд с иском.

С уважением, Дарья Алексеевна!

23.09.2024, 14:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия Владимировна!

Вам необходимо получить в Социальном фонде (СФР) справку о направлении средств материнского капитала в оплату части стоимости квартиры.

Когда данная справка будет Вам выдана, подайте её в Росреестр (можно через МФЦ) вместе с заявлением о снятии обременения (ипотеки в силу закона).

И только если Росреестр по какой-то причине откаже в снятии обременения, то необходимо будет подготовить и направить в суд исковое заявление о возложении на Росреестр обязанности снять обременение (ипотеку в силу закона) на основании исполнения обязанности полной оплаты квартиры (перечисления СФР средств материнского капитала в оплату части стоимости квартиры).

При этом, помимо справки с СФР, к исковому заявлению нужно будет приложить письменный отказ Росреестра в снятии обременения.

В суде (в самом исковом заявлении или отдельным документом) надо будет заявить ходатайство об истребовании судом в СФР сведений о перечислении средств материнского капитала на определенный счет (на счет продавца) (ст. 56, 57 ГПК РФ).

23.09.2024, 14:46

Согласно пункту 5 статьи 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В вашей ситуации, часть денег за квартиру была оплачена материнским капиталом, а оставшаяся часть была зафиксирована в договоре как обеспечиваемая ипотекой в силу закона до перечисления материнского капитала.

Для того, чтобы снять данное обременение, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ (СФР) и получить документальное подтверждение факта перечисления денежных средств материнского капитала (ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

23.09.2024, 15:13

1. Получение справки о выплате материнского капитала:

- Необходимо обратиться в СФР с запросом о предоставлении справки, подтверждающей, что материнский капитал был выплачен именно умершему продавцу квартиры. Данная справка потребуется для предъявления в суд.

- Согласно ст. 64 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", СФР обязан предоставить такую справку по запросу владельца сертификата на материнский (семейный) капитал.

2. Обращение в суд:

- Необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры. В исковом заявлении необходимо указать, что в результате смерти продавца в период между получением им средств материнского капитала и государственной регистрацией перехода права собственности на квартиру, возникла ситуация, при которой квартира перешла в собственность покупателей (вас), но права на материнский капитал возникли у них.

- В качестве ответчиков необходимо указать СФР, Росреестр, а также наследников умершего продавца (если они известны).

- К исковому заявлению необходимо приложить:

- Договор купли-продажи квартиры;

- Документы, подтверждающие перечисление средств материнского капитала (справка из ПФР);

- Выписку из ЕГРН о регистрации права собственности на квартиру;

- Иные документы, подтверждающие обстоятельства дела.

3. Роль суда:

- Суд, рассмотрев исковое заявление, вправе запросить у ответчиков (СФР, Росреестр) необходимые документы, подтверждающие выплату материнского капитала, а также регистрацию права собственности на квартиру.

- Суд на основании представленных доказательств примет решение о дальнейшей судьбе материнского капитала, поступившего к умершему продавцу, и его распределении между наследниками и вами как покупателями квартиры.

Исходя из вышеизложенного, вам следует подать исковое заявление в суд, приложив имеющиеся у вас документы, и запросить у СФР справку о выплате материнского капитала. Суд самостоятельно запросит необходимые документы у ответчиков и вынесет решение по данному делу.

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-Ф

23.09.2024, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с частью 5 статьи 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. В Вашем случае запросите справку в СФР о перечислении мат капитала конкретному лицу

24.09.2024, 13:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия Владимировна

Если я правильно поняла, то вам нужно подтвердить сделку , получение умершим продавцом денег по материнскому капиталу, постольку поскольку у вас возникла спорная ситуация , если так, то :

Давайте поэтапно разберемся:

Вы указали, что продавец получил первую часть денег через аккредитив, а вторая часть была перечислена по маткапиталу, имеется подтверждение списания денег через госуслуги. Таким образом для подтверждения получения лицом ( продавцом) денег , вы как владелец сертификата вправе запросить выписку с СФР о движении денежных средств по сертификату в виде справки о том на какой счет было совершено перечисление и так же запросить выписку с банка где был открыт аккредитив . Получить ответ с СФР и с Банка и если в этих справках не будет идентифицировано лицо получившее эти деньги, то вы сможете истребовать эту информацию через суд в порядке ст.57 ГПК РФ ( заявив ходатайство по причине не получения документа самими)

Что касается иска, то он готовится в порядке ст.131-132 ГПК РФ и экземпляр иска обязательно направляется стороной и в СФР и в Росреестр. Направить нужно ценным письмом с описью вложения и прикрепить опись к иску для суда в подтверждение направления иска участникам процесса

23.09.2024, 16:29

Здравствуйте Анастасия Владимировна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам нужно получить в СФР справку о направлении средств маткапитала в оплату части стоимости квартиры.

Чтобы получить документальное подтверждение факта перечисления денежных средств материнского капитала (ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 18:21

Дополню.

Тем более в саомо договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ) должны быть указаны условия оплаты, включая использование материнского капитала (ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 18:23

Дополню.

Нужно иметь ввиду, что в силу ст.488 ГК РФ договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, с юридической точки зрения чтобы снять данное обременение, необходимо обратиться в СФР и получить подтверждение факта перечисления денежных средств маткапитала (ст.7 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 18:25

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В СФР следует получить справку, которая подтвердит перечисление денежных средств материнского капитала.

Если после этого обременение снято не будет или такая справка выдана не будет, подавайте иск в суд.

- см. ст. 488 ГК РФ, ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 56, 131-132 ГПК РФ

23.09.2024, 18:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анастасия Владимировна! Не совсем понятно для чего Вам нужно обращаться в суд! Право собственности у Вас зарегистрировано, мат капитал перечислен, основной платеж тоже.

В соответствии с частью 5 статьи 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. В Вашем случае запросите справку в СФР о перечислении мат капитала конкретному лицу

24.09.2024, 13:15

1. Получение справки о выплате материнского капитала:

- Необходимо обратиться в СФР с запросом о предоставлении справки, подтверждающей, что материнский капитал был выплачен именно умершему продавцу квартиры. Данная справка потребуется для предъявления в суд.

- Согласно ст. 64 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", СФР обязан предоставить такую справку по запросу владельца сертификата на материнский (семейный) капитал.

2. Обращение в суд:

- Необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры. В исковом заявлении необходимо указать, что в результате смерти продавца в период между получением им средств материнского капитала и государственной регистрацией перехода права собственности на квартиру, возникла ситуация, при которой квартира перешла в собственность покупателей (вас), но права на материнский капитал возникли у них.

- В качестве ответчиков необходимо указать СФР, Росреестр, а также наследников умершего продавца (если они известны).

- К исковому заявлению необходимо приложить:

- Договор купли-продажи квартиры;

- Документы, подтверждающие перечисление средств материнского капитала (справка из ПФР);

- Выписку из ЕГРН о регистрации права собственности на квартиру;

- Иные документы, подтверждающие обстоятельства дела.

3. Роль суда:

- Суд, рассмотрев исковое заявление, вправе запросить у ответчиков (СФР, Росреестр) необходимые документы, подтверждающие выплату материнского капитала, а также регистрацию права собственности на квартиру.

- Суд на основании представленных доказательств примет решение о дальнейшей судьбе материнского капитала, поступившего к умершему продавцу, и его распределении между наследниками и вами как покупателями квартиры.

Исходя из вышеизложенного, вам следует подать исковое заявление в суд, приложив имеющиеся у вас документы, и запросить у СФР справку о выплате материнского капитала. Суд самостоятельно запросит необходимые документы у ответчиков и вынесет решение по данному делу.

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-Ф

24.09.2024, 13:38

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) по месту жительства с запросом о предоставлении справки или выписки, подтверждающей, что материнский капитал был перечислен на счет продавца. Это важный документ для суда.

Подать иск в районный (ст.24 ГПК) суд по месту нахождения квартиры (ст.28, 29 ГПК). В иске указать все обстоятельства сделки, факт смерти продавца и требование признать право собственности на квартиру за вами.

Вместе с исковым заявлением приложите все имеющиеся документы: договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, справку из Сбербанка об аккредитиве, а также справку из ПФР о выплате материнского капитала.

Суд самостоятельно запросит необходимые документы из Росреестра и Пенсионного фонда (ч.2 ст.57 ГПК), если заявите ходатайство.

Поскольку у продавца не было прямых наследников (ст.1142 ГК), а был только брат, который также участвовал в сделке, он может быть признан наследником имущества. Вам необходимо будет вступить в наследственное дело, чтобы подтвердить свои права на квартиру.

24.09.2024, 14:59

Беседа № 8:

В данной ситуации вам необходимо будет обратиться в суд с иском. Вот основные рекомендации:

1. Получение справки о выплате материнского капитала федеральный закле 59 о порядке обращения граждан:

- Обратитесь в Пенсионный фонд РФ с запросом о предоставлении справки о перечислении материнского капитала. Эта справка подтвердит, что средства были перечислены именно умершему продавцу.

2. Подача искового заявления )ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК):

- Составляйте исковое заявление в суд в силу ст.39 ГПК о признании права собственности на квартиру и об оспаривании перечисления материнского капитала.

- В иске необходимо указать все обстоятельства дела, приложить копии договора купли-продажи, выписки из ЕГРН, справку из ПФР и другие доказательства.

- Иск можно направить непосредственно в суд по месту нахождения квартиры. Не нужно отдельно подавать в Росреестр.

3. Уведомление заинтересованных лиц:

- Копию искового заявления необходимо направить в Росреестр и Пенсионный фонд РФ, чтобы они приняли участие в рассмотрении дела.

- Также следует уведомить брата умершего продавца, как его возможного наследника (ст.1112 ГК, 1142 ГК)

4. Участие в судебном процессе:

- Подготовьтесь к судебному разбирательству в силу ст.148 ГПК, соберите все необходимые доказательства в порядке ст.55 ГПК, 71 ГПК

- Будьте готовы к тому, что Росреестр и ПФР могут предоставить свою позицию по делу.

- Суд рассмотрит ваши требования (ст.67 ГПК , ч.2 ст.56 ГПК )и вынесет законное и обоснованное решение.

Ключевым моментом является получение справки из ПФР о перечислении материнского капитала именно умершему продавцу. Это подтвердит ваши права на квартиру. Не бойтесь "бумажной волокиты" - с помощью опытного юриста в рамках ст.779 ГК вы сможете правильно подготовить и подать необходимые документы в суд.

24.09.2024, 22:01