Что делать, если в кафе дважды сняли деньги, а потом банк списал их в пользу заведения?
Претензия о возврате 2го платежа к кафе. Если не реагируют- иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
есть какое то законное основные, например статья, пункт название закона? За ранее благодарен!
1102-1109 ГК РФ
Попробуйте потребовать возврат денег. Если откажут, придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Добрый вечер, Вячеслав!
Если с вашего счета были списаны средства дважды из-за сбоя платежной системы в кафе, и деньги не были возвращены, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Свяжитесь с кафе:
- Обратитесь в кафе: Свяжитесь с администрацией кафе и предоставьте доказательства двойного списания (например, выписку из банка). Попросите их проверить транзакции и вернуть излишне списанные средства.
2. Обратитесь в банк:
- Подайте заявление в банк: Обратитесь в ваш банк и подайте заявление о спорной транзакции. Объясните ситуацию и предоставьте все необходимые доказательства, такие как чеки и выписки.
3. Письменная претензия:
- Направьте письменную претензию: Если кафе не реагирует на ваши устные обращения, направьте им письменную претензию с требованием вернуть деньги. Укажите все детали транзакции и приложите копии документов.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор:
- Жалоба в Роспотребнадзор: Если кафе отказывается возвращать деньги, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который занимается защитой прав потребителей.