Красноярск, 23.09.2024, 18:29

Унаследованые долги

Вопрос №24177674 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2024, 18:29
У мужа был кредит. Муж умер и я думала что все покроет страховка. Банк подал иск к наследникам о взыскании долга. Оказывается что муж получил страховку когда узнал что неизлечимо болен. Банк насчитал проценты и суд удолетворил иск. Теперь с меня со всех счетов списывают средства. Походы к приставам результата не дают. Возможно ли обратится в суд чтоб мне установили график платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да это возможно.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

ст. 203 ГПК.

В вашем случае следует рассматривать в совокупности со сст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Относительно оснований и доказательств для суда необходимо разбирать детально перед составлением документов в рамках юридических услуг

23.09.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

С приставами решить вообще нечего не возможно.Я вас правельно поняла что сама в суд я обратится не могу,только к приставам

23.09.2024, 18:37

Имеете полное право обратиться в суд с заявлением, которое соответствует установленным требованиям с приложением доказательств уважительности причин обращения

23.09.2024, 18:39

Доброе утро!

Да, можете подать в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки исполнении судебного решения (ст.203 ГПК РФ).

При этом не забудьте оплатить госпошлину (ст.333.19 НК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.09.2024, 07:40

"Оказывается что муж получил страховку когда узнал что неизлечимо болен."

По этому моменту подробнее укажите. Ваш муж заведомо сообщил банку о том, что неизлечимо болен, как только подписал договор страхования жизни и здоровья?

От какого медицинского диагноза умер ваш муж? Что указано в страховом договоре (полисе). Прикрепите его в личку.

24.09.2024, 14:12