Казань, 23.09.2024, 21:53

Сын написал заявление на отца, что будет?

Вопрос №24178033 из г. Казань
опубликован 23.09.2024, 21:53
Отец избил своего 17-и летнего сына, после чего сын написал на него заявление в полицию и снял побои. Что будет дальше? Кроме отца никого нет, может ли он проживать у ближайших родственников или отправят в дет дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно опеку установить. до достижения 18-летнего возраста. А от такого отца бежать надо, не оглядываясь!

23.09.2024, 21:58

Не дают опеку , тк есть законный представитель в виде отца

23.09.2024, 21:59

Не дают, потому что отец не лишен родительских прав и не находится в местах лишения свободы. Мы говорим лишь о возможном развитии событий. А вы слишком далеко вперед забежали уже.

23.09.2024, 22:10

Подскажите, какая будет проводиться проверка , и может ли он насильно заставить ребенка вернутся в дом или органы пдн могут это сделать? У них идет намек на то, что бы замять это дело и пойти на мировую

23.09.2024, 22:14

Подскажите пожалуйста, как и на каком основании можно установить опеку ?

23.09.2024, 22:06

В прокуратуру обратитесь. Просите прокурора в Ваших интересах предъявить иск о лишении его родительских прав, или в орган опеки и попечительства.

23.09.2024, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дальше будет проводиться проверка и в зависимости от квалификации отец будет привлечен к ответственности, установленной законом. В отношении ребенка можно оформить временную или постоянную опеку в зависимости от ситуации.

23.09.2024, 21:56

Сегодня были в опеке , сказали, что ребенок должен находится в приюте . ПДН пока бездействуют , отец настаивает на том , что бы ребенок вернулся домой . На данный момент находится у сестры . Есть вероятность того, что ребенка отправят обратно к отцу , если он начнет рассказывать , что не бил его и все было хорошо

23.09.2024, 21:59

Добрый вечер Карина

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ;

23.09.2024, 22:20

Мы сегодня были в опеке , нам сказали , чтоб она пока проживал у меня. Я сестра . Отец заставляет вернуться его назад . Пдн говорит о приюте

23.09.2024, 22:44