Как вернуть украденный планшет и наказать виновника?
обратитесь в заявлением в полицию.Скорей всего в возбуждении уголовного дела откажут,так как кража это тайное хищение.А вы сами отдали в пользовании.Но возможно ситуация с привлечением полиции, воздействует на вашего молодого человека.В случае отказа в возбуждении уголовного дела,вы можете обратится в суд с гражданский иском о неосновательном обогащении(если планшет продан),либо об истребовании имущества из чужого незаконного владения(если ,он есть в наличии у вашего молодого человека)
Это не кража, а мошенничество.
Можно действовать двумя способами:
1. обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве;
2. обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незконного владения.