LSN Messenger
Тюмень, 24.09.2024, 08:51

Как правильно подготовить иск в суд в случае ДТП с водителем такси без страховки на арендованном автомобиле?

Вопрос №24178538 из г. Тюмень
опубликован 24.09.2024, 08:51
Добрый день! Виновником ДТП является водитель такси яндекс на арендованном автомобиле не имеющим страховку, по договору с юр.лицом. В связи с тем, что страховая откажет мне в выплате, я начал собирать документы чтоб подать иск в суд. 1.Через аварийных комиссаров я получил схему дтп, оформленную объяснительную с фото дтп для подачи документов в ГАИ. 2.Попутно вызываю независимого оценщика для определения ущерба авто. 3.После получения рассмотрения заявления в ГАИ и данных оценщика, беру отказ о выплате со страховой. 4.Когда все документы собраны подаю иск в суд. Всё ли я необходимое предоставляю в суд? На кого подается иск, на водителя или на арендодателя? При независимой оценке авто необходимо приглашать виновную сторону? И кого - водителя или арендодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Доказательств достаточно, требования к иску и прилагаемым докуметам изложены в статьях 131-132 ГПК РФ

2) Иск предъявляйте к водителю, арендодателя привлекайте в качестве третьего лица (ст. 43 ГПК РФ)

3) На эксперптизу пригласите обоих: водителя и арендодателя.

24.09.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайти на собственника автомобиля, по ходу суда уже решите.

Если авто находился в правомерном пользовании водителя то отвечать водителю

24.09.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

А как истолковать это - В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании.

Согласно закону, деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения разрешения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Из буквального толкования закона следует, что водителями легкового такси являются работники по трудовому договору и лица, заключившие гражданско-правовой договор. Передача транспортного средства, используемого в качестве легкового такси, по договору аренды другому лицу для использования в качестве легкового такси не допускается. Услуги по таксомоторным перевозкам физическое лицо от своего имени оказывать не может, указал суд.

24.09.2024, 09:34

лица, заключившие гражданско-правовой договор

Зачем вы мне в минус оставите ,?мой ответ совершенно не противоречит указанному вами.

В вашем вопросе вообще не было о том какой договор заключен и является ли или нет физическое лицо ИП.

Странно это всё им ответы дают они в минусят

24.09.2024, 09:50

Здравствуйте. Проведите оценку ущерба, и подайте иск к собственнику авто, суд установит с кого взыскать причинённый ущерб. Уведомлять стороны о проведении оценки на ваше усмотрение.

24.09.2024, 15:50