LSN Messenger
Тула, 24.09.2024, 09:31

Взыскание задолженности.

Вопрос №24178600 из г. Тула
опубликован 24.09.2024, 09:31
Как обязать пристава наложить взыскание задолженности, по ИП, на неоформленный земельный участок, числящийся за должником, по сведениям Росреестра, но не оформленный в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок не оформлен в собственность ст 209 ГК РФ,то пристав не может обратить взыскание на этот участок.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника.

Согласно данной статьи взыскание возможно только на имущество должника находящегося в его собственности

24.09.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если земельный участок не оформлен в собственность, то пристав не может и не вправе накладывать арест на него.

Если участок не оформлен в собственность, то и в Росреестре сведений быть не может.

Если есть сведения в Росреестре, значит и участок в собственности.

24.09.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Что значит , числящийся за должником, по сведениям Росреестра ? Участок вполне может находиться в долгосрочной аренде

24.09.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Может значит оформлен

24.09.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Придомовая территория автоматически становится собственностью владельца дома?

24.09.2024, 09:42

Тогда получается, раз суд определил площадь придомового земельного участка, принадлежащего должнику, сделав запрос в РР, можно наложить взыскание?

24.09.2024, 09:38

Ещё нюанс, участок вроде как собственность, а в кадастр не внесён.

24.09.2024, 09:46