Возможность самостоятельного составления заявления о взыскании задолженности и взыскание с должников судом по договору
Вышеприведённый способ хорош всем, кроме одного - Вы не сможете взыскать проценты за пользование займом, а таже проценты как меру ответственности за нарушеие обязательств.
А сможете ли самостоятельно отстаивать свои права в суде, юристы знать не могут.
Мы этому в ВУЗах учились, и годами практику нарабатываем.
Вам не обязательно готовить иск и подавать его, если указанные договора (расписки) вы делали черен нотариуса.
т.к. если в договоре займа прописано условие, что в случае неисполнения заемщиком договора займа полностью или в части, Заимодавец вправе обратиться к нотариусу для совершения на договоре займа исполнительной надписи, после этого вы можете спокойно обращаться в службу судебных приставов и они будут взыскивать долг.
С уважением.