LSN Messenger
Петрозаводск, 24.09.2024, 11:22

Два юр лица, учредители и директор одни и те е, имеют один и то е юр адрес

Вопрос №24178778 из г. Петрозаводск
опубликован 24.09.2024, 11:22
Два юр лица, учредители и директор одни и те е, имеют один и то е юр адрес
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это нормальная ситуация, когда у нескольких юр. лиц один и тот же юр .адрес. Такое встречается, причем нередко

25.09.2024, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

А в чем вопрос, можете уточнить?

24.09.2024, 11:23

Два юр лица дин юр адрес возможно ли?

24.09.2024, 11:26

Можно иметь один и тот же адрес для 2х юр.лиц , закон не запрещает, главное, чтобы сведения были достоверные по адресу регистрации юр.лиц

Если у инспекции не будет подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в инспекцию документах сведений, предусмотренных пп. "в" п. 1 ст. 5 Закона о государственной регистрации (то есть сведений об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица), то можно регистрировать 2 юридических лица по одному и тому же адресу.

___

В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

В Едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица. Запись, включающая эти сведения, вносится в ЕГРЮЛ на основании документов, представленных при государственной регистрации (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации)).

Это же положение содержится в пп. "р" п. 1 ст. 23 Закона о государственной регистрации

24.09.2024, 11:39

Возможно

24.09.2024, 11:51