LSN Messenger
Москва, 24.09.2024, 11:47

Можно ли считать меня вором за случайную путаницу на кассе самообслуживания?

Вопрос №24178805 из г. Москва
опубликован 24.09.2024, 11:47
Был на кассе самообслуживания сказал другу оплати, на кассе вбей товар а я возьму и уйду с ним, и консультант подумал что я вор, я взял вернулся и просто пробил и оплатил, что то будет за это
Лучший ответ
Рекомендуется

Это могло быть квалифицировано как мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ), если бы история имела продолжение. Однако, судя по всему, поскольку Вы оплатили товар и в дальнейшем никаких действий со стороны работников магазина не последовало, история закончилась и инцидент исчерпан.

24.09.2024, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Ничего не будет.

24.09.2024, 11:48

Для оплаты на кассе надо достать товар и отсканировать штрихкод. Версия автора вопроса не поддается критике. Это покушение на кражу. И при видеофиксации вполне реально уголовное наказание.

24.09.2024, 11:51

Покушение на кражу по предварительному сговору группой лиц (ст.30, 158 ч. 2 УК РФ

24.09.2024, 11:49

Подробнее, пожалуйста, Никита.

24.09.2024, 11:51

я взял напиток и ментос себе,другу сказал вбей там на кассе просто,там можно найти товар и вбить,тк была большая очередь я не стал туда идти,а он был уже около кассы,и отошел просто на меня выбежали сказали что я вор,пришлось через всю очередь идти и пробивать по штрих коду,у меня не было попытки воровать

24.09.2024, 11:55

Что было дальше?

24.09.2024, 11:58

ничего,я учусь в колледже и этот колледж находится над этим магазином,сказали пойдут к куратору но никто не пришел и меня отпустили после оплаты,мне что то уже может грозить?

24.09.2024, 12:12

Никита, вам ничего не будет

24.09.2024, 12:00