LSN Messenger
Москва, 24.09.2024, 12:25

Не оплатила госпошлину при подаче апелляции в суд - что делать?

Вопрос №24178949 из г. Москва
опубликован 24.09.2024, 12:25
Здравствуйте! Не знаю, что делать. 21 числа было вынесено решение не в мою пользу о взыскании неосновательного обогащения. Я отправила апелляцию на решение суда, но сейчас увидела в Гугле, что надо было оплачивать госпошлину. Надо ли было и что теперь делать, если апелляцию я отправила, а квитанцию об оплате госпошлины не приложила? Не знаю, что делать, теперь боюсь🙈
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Для начала вам нужно было оплатить разумеется гос пошлину, согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ госпошлина для физических лиц составляет 3000 рублей.

2)Так как вы этого не сделали, то сейчас вашу жалобу в 99 процентах оставят без движения, то есть дадут срок для устранения данного недостатка, так что вам переживать не стоит.

3)Это нормальная практика, когда оставляют без движения и дают срок для устранения недостатка.

4)Вы оплатите гос пошлину, приложите ее и направите в суд заявление об устранении недостатков.

5)если еще не вынесено определение, что ваша жалоба оставлена без движения, то срочно подайте дополнение к ней ст.321 ГПК РФ

24.09.2024, 12:46

Здравствуйте, Анна! Можно направить дополнение к апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ), к которому приложить квитанцию об оплате госпошлины и указать в приложениях на нее. Иначе суд оставит апелляционную жалобу просто без движения и даст срок на устранение замечаний. Так что ничего страшного не произошло.

24.09.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Если Вам нетрудно, скажите, пожалуйста, в каком размере оплачивается госпошлина по Москве, на какой счет ее надо оплатить и как отправить дополнение к апелляционной жалобе?

24.09.2024, 12:31

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ госпошлина для физических лиц составляет 3000 рублей.

24.09.2024, 12:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Ничего страшного в том, что не прикрепили квитанцию об уплате государственной пошлины. В таких случаях вам надо дождаться уведомления с суда о вынесении определения об оставлении апелляционной жалобы без движения в котором будет указан срок для оплаты вами госпошлины для приложения к жалобе , чтобы вам направить ходатайство о принятии квитанции об оплате к апелляционной жалобе

Госпошлину нужно оплатить на реквизиты апелляционного суда -

Сумма по п.19 ст.333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей;

24.09.2024, 16:28

Ничего страшного не произошло. Отправьте квитанцию отдельно письмом или через ГАС Правосудие. Требование ст 322 ГПК РФ будет соблюдено.

24.09.2024, 12:32

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае в силу п.п 19 п. 1 ст.333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы, госпошлина для физических лиц 3000 руб.

Возможно просто дослать квитанцию к жалобе.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

24.09.2024, 12:40

Здравствуйте! Ничего критичного, Вы можете отправить квитанцию дополнением к аппеляционой жалобе .

Сумма государственной пошлины 3000₽

24.09.2024, 12:50

Ничего страшного. Суд оставит жалобу без движения ввиду того, что подага с нарушениями (ст.322 ГПК) и предоставит срок для устранения недостатков.

В соответствии с ч.2 ст.323 ГПК вслучае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

В суд требуется направить заявление "Во исполнение определения суда" и приложить чек

24.09.2024, 12:57

Если вы отправили апелляционную жалобу без оплаты государственной пошлины, то это является основанием для возврата вашей жалобы. В соответствии с частью 1 статьи 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), судья оставляет апелляционные жалобу, представление без движения, если они не соответствуют требованиям, установленным статьей 322 настоящего Кодекса, и предлагает устранить недостатки.

Согласно части 2 статьи 323 ГПК РФ, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представить, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления в суд.

Чтобы избежать возврата апелляции, вам необходимо незамедлительно оплатить государственную пошлину и приложить квитанцию об оплате к жалобе. Если апелляция уже была возвращена, вы можете подать новую апелляцию с приложением квитанции об оплате государственной пошлины.

24.09.2024, 13:46

Несмотря на то, что вы не оплатили госпошлину при подаче жалобы, это не является критичным нарушением.

Вот алгоритм ваших дальнейших действий:

1. Оплатите государственную пошлину в размере 3000 рублей за подачу апелляционной жалобы (согласно пп. 19 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

2. Подготовьте и подайте в суд, принявший решение, заявление об устранении недостатков с приложением квитанции об оплате госпошлины.

3. Суд вынесет определение об оставлении апелляционной жалобы без движения и даст вам срок для устранения недостатка (обычно 20-30 дней).

4. В указанный срок предоставьте в суд заявление об устранении недостатка с подтверждением оплаты госпошлины.

После этого суд примет вашу апелляционную жалобу к рассмотрению.

24.09.2024, 14:40

Оплатить государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы. Размер пошлины будет зависеть от суммы иска, в данном составляет 3000 рублей согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ

С 09.09.24 гошлина подорожала.

Подать в суд апелляционной инстанции ходатайство о восстановлении срока ст.112 ГПК на уплату государственной пошлины. В ходатайстве необходимо указать уважительные причины пропуска срока оплаты (например, недостаток знаний в процессуальных вопросах, но это неуважительная причина).

К ходатайству приложить:

- Копию платежного документа, подтверждающего оплату госпошлины;

- Копию апелляционной жалобы, ранее поданной в суд.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев ваше ходатайство, может восстановить срок на уплату госпошлины и принять апелляционную жалобу к рассмотрению (ст.320-3220, ст.328-329 ГПК)

24.09.2024, 20:33

Нет никакой проблемы и ничего не надо бояться. Уплатите госпошлину 3000 руб. (подпункт 19 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ) и отправьте в суд чек-квитанцию, указав к какой апелляционной жалобе.

24.09.2024, 22:06

Здравствуйте.

Ничего страшного. Можно подготовить заявление о приобщении документов к апелляционной жалобе и приложить квитанцию к нему. Такое заявление Вы также можете направить почтой или онлайн, через ГАС Правосудие с помощью личного кабинета на Госуслугах.

При этом, можно, например, дождаться, когда суд вынесет определение об оставлении жалобы без движения и предоставит Вам срок для устранения недостатков.

В соответствии со ст.323 ГПК РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

ВС РФ в Постановлении Пленума от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснил также:

Срок исправления недостатков апелляционных жалобы, представления суду первой инстанции следует назначать с учетом реальной возможности их устранения заявителем, а также времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, исходя из территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения заявителя либо иных обстоятельств.

По ходатайству заявителя суд первой инстанции на основании статьи 111 ГПК РФ может продлить срок для исправления недостатков апелляционных жалобы, представления.

В соответствии с п.п.19 части 1 ст.333.19 НК РФ сумма госпошлины в данном случае составляет 3000 рублей. Реквизиты Вы можете найти на сайте суда апелляционной инстанции. Оплачиваете, получаете квитанцию, делаете себе копию, а оригинал прилагаете к заявлению о приобщении дополнительных документов. Шапка заявления такая же, как в жалобе. А в тексте просто одно предложение - прошу приобщить к апелляционной жалобе квитанцию об уплате госпошлины.

С уважением.

25.09.2024, 00:45

Уважаемая Анна, добрый день!

______

Не переживайте, это ситуация, которую можно исправить.

1) Если апелляционная жалоба подана без оплаты госпошлины, суд оставляет ее без движения и направляет вам определение с указанием срока для устранения недостатков. В этом случае вам будет предоставлено время для оплаты госпошлины и предоставления квитанции.

2) Как только получите определение суда, оплатите госпошлину в размере 3000 рублей. Сделать это можно через банк

3) После оплаты необходимо предоставить ОРИГИНАЛ квитанции в суд первой инстанции, где рассматривалось ваше дело. Обычно это можно сделать лично, через почту.

‼️ Внимательно следите за сроками, указанными в определении суда. Если вы не успеете устранить недостатки в указанный срок, ваша апелляционная жалоба может быть возвращена без рассмотрения.

____

Правовое регулирование это статья 321-322 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

25.09.2024, 08:13

Здравствуйте, Анна!

1. Ничего страшного. Суд примет вашу апелляционную жалобу, но вынесет определение об оставлении жалобы без движения.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

Вам дадут срок примерно 7-14 дней, на устранение недостатков - уплату гос.пошлины.

2. Можете даже не ждать определения, а сразу произвести оплату гос.пошлины и чек направить в суд.

Гос.пошлину вы оплачиваете по реквизитам вышестоящего апелляционного суда, НО направляете квитанцию об уплате в суд 1 инстанции, куда направили и апелляционную жалобу.

Я надеюсь жалоб вы подали через суд первой инстанции?

3. ВАЖНО!

Когда вы направили апелляционную жалобу?

С 09.09.2024 г. изменились размеры государственной пошлины.

Федеральный закон от 08.08.2024 N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

4. Если вы направили апелляционную жалобу в суд до 08.09.2024 г. включительно, то вам нужно оплатить гос.пошлину 150 руб.

НО, если вы направили жалобу в суд с 09.09.2024 г., то гос.пошлину придется оплатить 3 000 руб.

Вместе с квитанцией направьте ходатайство с просьбой приобщить документы по оплате гос.пошлины к апелляционной жалобе.

Всех благ Вам!

25.09.2024, 09:30