Налоговая проверка
Добрый день!
Подавайте в вышестоящую инспекцию жалобу на решение ИФНС.
Если решение о доначислениях не отменят, то обращайтесь в суд.
Готовьтесь к сложной борьбе. У меня была подобная ситуация в адвокатской практике, но выиграли мы только в итоге в ВС РФ.
Вам самое главное не пропустить сроки оспаривания.
Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права. (ст. 137 НК РФ)
В налоговом законодательстве закреплен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров для решений по камеральным и выездным налоговым проверкам (п 2. ст. 138 НК РФ).
Апелляционная жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьё решение обжалуется. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа вынесшего оспариваемое решение, и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст.139.1 НК РФ)
При этом, в случае обжалования решений по результатам камеральных и выездных налоговых проверок, получив от налогоплательщика апелляционную жалобу, инспекция тем самым получает информацию о том, что ее решение не вступило в силу, и не выставляет требование на уплату налога, пени, штрафа по обжалованному решению.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, подать разъяснение в налоговую инспекцию по указанному факту, если налоговая не согласится с приведенными вашими доводами и вынесет решение, то обжаловать его в УФНС, а далее через суд. Все шансы решить вашу ситуацию в положительную для вас сторону у вас есть.
Здравствуйте, Елена! Дать объяснение, что доходы были задекларированы и с них уплачен налог по упрощенной системе налогообложения (гл.26.2 НК РФ, ст.346.21 НК РФ). А повторно под налоговую базу по НДФЛ (ст.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ, индивидуальные предприниматели учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав в составе доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. При этом, согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ, применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.
Доходы от продажи транспортных средств, зарегистрированных на имя индивидуального предпринимателя и используемых в его предпринимательской деятельности, должны быть учтены при расчете налога по УСН. Для этого следует предоставить в налоговый орган соответствующие документы, подтверждающие использование транспортных средств в предпринимательских целях.
Если транспортные средства были проданы как физическими лицами, без учета предпринимательского статуса, то такие доходы подлежат налогообложению НДФЛ. В таком случае необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, в которой указать сумму дохода от продажи и исчислить налог.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В рассматриваемом случае в целом требование о представлении пояснений о причинах снижения прибыли или занижения налоговой базы в декларации за 2022 г. в силу ст. 88 НК РФ право налогового органа истребовать подобные пояснения не предусмотрено законодательством.
Вы вправе обжаловать сначала в досудебном апелляционном порядке (гл.19-20 НК РФ) в вышестоящую ФНС РФ, а после в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!
Если вы грузоперевозчик то без проблем.
Для того, чтобы объяснить налоговой инспекции, что доходы от продажи транспортных средств были уже учтены в рамках УСН, необходимо сослаться на следующие нормы Налогового кодекса РФ:
1. Статья 346.21 НК РФ устанавливает, что объектом налогообложения при применении УСН признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.
2. Согласно статье 346.15 НК РФ, при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном статьей 248 НК РФ.
3. Статья 248 НК РФ относит к доходам от реализации, в том числе, выручку от реализации имущества, учитываемую в порядке, установленном для исчисления налога на прибыль организаций.
Таким образом, доходы от продажи транспортных средств, зарегистрированных на ИП, должны были быть отражены в декларации по УСН за 2022 год и с них был уплачен налог по ставке, предусмотренной главой 26.2 НК РФ.
При этом, согласно статьям
Для того, чтобы объяснить налоговой службе, что сумма в 30 млн рублей, по которой, по их мнению, занижена налоговая база в декларации 3-НДФЛ, является доходом ИП, а не физического лица, необходимо предпринять следующие действия:
1. Подготовьте пояснительную записку, в которой подробно изложите следующие моменты:
- Что данные 30 млн рублей были уже отражены в декларации по УСН за 2022 год, так как являются доходом от предпринимательской деятельности;
- Представьте копию декларации по УСН за 2022 год, где будет видно, что эти 30 млн рублей включены в налогооблагаемую базу по УСН;
- Объясните, что в соответствии с п. 2 ст. 50 НК РФ, доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от осуществления предпринимательской деятельности, учитываются при исчислении налога по УСН и не подлежат обложению НДФЛ;
- Подчеркните, что при продаже транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности, такие доходы облагаются в рамках применяемой ИП системы налогообложения - УСН, а не НДФЛ.
2. Приложите к пояснительной записке:
- Копии документов, подтверждающих приобретение и использование данных транспортных средств в предпринимательской деятельности (договоры, счета-фактуры, путевые листы и т.д.);
- Выписку с банковского счета ИП, подтверждающую зачисление средств от продажи ТС.
3. Направьте данные документы в налоговый орган с сопроводительным письмом. Такой подход позволит доказать, что спорная сумма 30 млн рублей была правомерно включена в налогооблагаемую базу по УСН, а не является доходом физического лица, подлежащим обложению НДФЛ. Это должно снять вопросы налоговой службы.
Уважаемая Елена, добрый день!
Вы можете ответить на требование налогового органа так:
В 2022 году индивидуальный предприниматель применял упрощенную систему налогообложения (УСН) в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Все доходы, полученные от предпринимательской деятельности, включая доходы от продажи транспортных средств, были задекларированы в декларации по УСН и с них был уплачен соответствующий налог в соответствии со статьей 346.21 НК РФ.Согласно действующему законодательству, доходы, полученные в рамках предпринимательской деятельности, подлежат налогообложению в рамках выбранного налогового режима, в данном случае — УСН. Данные доходы не могут быть повторно обложены налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), так как это противоречит принципу однократного налогообложения.
Поскольку указанные 30 млн рублей уже были задекларированы и обложены налогом в рамках УСН, повторное обложение этих доходов налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) является неправомерным. Это подтверждается положениями статей 208-210 НК РФ, которые регулируют налогообложение доходов физических лиц.
_______
Отмечу, что индивидуальный предприниматель может обжаловать в последствии решение НАЛОГОВОГО ОРГАНА сначала в вышестоящую УФНС, а потом в арбитражный суд (если его привлекут к налоговой ответственности как ИП), или в районный суд (статьи
С уважением, Дарья Алексеевна