Не выдают диплом после защиты

Закончил учебное заведение в Воркуте, поступил после 9 класса, знаю что первое образование бесплатно по ст 43 конституции, сейчас пытался забрать диплом в учебной части, а они не выдают, требуют расписку, якобы я поступал на платное отделение, я доучился и защитил диплом без проблем, мы не платили за образование. Они предоставляют бумажки по которым якобы я им должен заплатить. Что мне делать и куда обращаться? Могу ли аннулировать диплом? Изначально на базе 9 классов поступал, законно ли вообще требовать оплату за обучение?
Лучший ответ

Михаил обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Изначально мы платили за учёбу, но потом прекратили так как нам условно сказали что я переведён на бюджет. И также они держали свободные бюджетные места, которые освободились после других бюджетников

В вашей ситуации необходимо разобраться, действительно ли ваше обучение в учебном заведении было платным или бесплатным, и какие основания они предъявляют для требования оплаты. Действовать нужно через официальные запросы и юридические шаги. Не стоит подписывать или давать какие-либо расписки до полного выяснения обстоятельств. Запрос письменного объяснения от учебной части или администрации учебного заведения, на каких основаниях они требуют оплату. Это важно для дальнейших жалоб и разбирательств.

Надо разобраться с заведением, ВУЗ всегда знает как учится студент платно/бюджет. Ничего не подписывайте пока.