LSN Messenger
Самара, 24.09.2024, 16:09

Можно ли аннулировать исполнительный лист по налогу после отказа суда в удовлетворении иска?

Вопрос №24179494 из г. Самара
опубликован 24.09.2024, 16:09
Здравствуйте. Если по налогу уже был суд и был исполнительный лист еще в 2018 году, но ИЛ на данный момент не закрыт А сейчас был повторно суд по этому же налогу и суд отказал в удовлетворении. ИЛ по этому налогу отменяется или все равно действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщите дополнительно суть резолютивной части первого решения суда, был ли исполнительный лист предъявлен к исколнению, взыскан ли налог или нет, или укажите номер дела в суде и в каком суде было вынесено решение и когда.

Если есть решение суда, вступившее в силу и выдан исполнительный лист, то ответчик имел право, а может быть имеет и сейчас подать жалобы на решение суда с простьбой его отменить.

По закону суд не вправе был выносить решение по существу иска, если ранее по этим же основаниям и предмету иска суд уже вынес решение, которое вступило в силу.

И если вдруг работник налоговой инспекции по ошибке повторно направил в суд аналогичный иск по тем же основаниями и предмету,что и первый иск, то суд должен был прекратить производство по делу.

А первое решение суда должно исполняться, если не будет отменено судом или пересмотрено.

При наличии оснований должник может подать в арбитражный суд заявление о банкротстве и не платить задолженность по налогу.

24.09.2024, 22:55

Здравствуйте. Нет, нельзя. Может налоговая взыскивает за другой период времени ?)

24.09.2024, 16:14

этот же абсолютно налог

24.09.2024, 16:30

Тот исполнительный лист действует.

Налоговой же суд отказал по второму иску

)

24.09.2024, 16:31

нужно платить по старому ИЛ все равно? Отменить его нельзя на основании последнего решения суда?

24.09.2024, 16:32