Ижевск, 24.09.2024, 16:12

Предпенсионер, кто это?

Вопрос №24179500 из г. Ижевск
опубликован 24.09.2024, 16:12
Могу ли я считаться предпенсионером, если мне сейчас 58 лет и страховой стаж 37 лет? В 63 года у меня будет страховой стаж 42 года и наступает льгота досрочного выхода на пенсию, а значит теоретически до выхода на пенсию у меня осталось меньше 5 лет. На госуслугах получил справку о статусе предпенсионера, справка пришла, где указано, что для налоговой я считаюсь предпенсионером, но написано, что с 2026 года, т.е. при достижении возраста 60 лет. А как же закон, который говорит о 5 летнем периоде до выхода на пенсию? Т. е. если считать по закону, то с 1 апреля 2024 года у меня осталось менее 5 лет до выхода на пенсию, а в 2026 году у меня останется 3 года до выхода на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете считаться предпенсионером, так как ими являются граждане в течение 5 лет до получения право на пенсию по старости.

Критерии отнесения граждан к лицам предпенсионного возраста установлены законом от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

В частности, ч.12 ст.10 закона установлено, что граждане предпенсионного возраста имеют право бесплатно получать в органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства или работы по своим обращениям способом, указанным ими при обращении, сведения об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста (указанные сведения могут быть направлены им в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, информационную систему "личный кабинет застрахованного лица", а также иным способом, в том числе почтовым отправлением).

Порядок оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста утвержден Приказом Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 14 сентября 2023 г. N 1699.

В соответствии с п.3 Порядка, при обработке запросов осуществляется автоматическая проверка наличия условий, необходимых для отнесения гражданина к категории граждан предпенсионного возраста в соответствии со статьями 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 34.2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Указанными нормами по ссылкам установлен срок до 5 лет до назначения пенсии по возрасту, в том числе досрочной пенсии.

Однако, для налоговых органов имеет значение не оставшийся до назначении пенсии срок, а сам факт получения пенсии (пп.10 п.1 ст.407 НК РФ) или соблюдение условий для назначения пенсии по состоянию 31.12.2018г (пп.10.1 того же пункта).

Поскольку вы упомянули справку для налоговой инспекции и выразили недоумение, почему для досрочной пенсии вас осталось менее 5 лет, право на льготу для ИФНС указано в справке только в 2026г, сообщаю вам о причине. Это

отсутствие в СФР сведений назначении вам пенсии по старости.

24.09.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Сергей Викторович! Если исходить из примечания к статье 144.1 УК РФ, то для целей данной статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Соответственно если до пенсии Вам менее 5 лет, то Вы предпенсионного возраста.

24.09.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

УК вообще при чем

артист

24.09.2024, 16:50

Спросите у прокурора при желании - ст. 10 ФЗ о прокуратуре, но я Вам просто отвечу - это женщина после 55 лет и мужчина после 60 лет

24.09.2024, 16:17

Согласно законодательству Российской Федерации, вы можете считаться предпенсионером в следующих случаях:

Согласно Федеральному закону от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий":

Предпенсионный возраст - это возрастной период продолжительностью до 5 лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (ст. 5 Федерального закона № 350-ФЗ).

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет (ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ).

Таким образом, учитывая, что вам 58 лет, а страховой стаж составляет 37 лет, вы можете рассчитывать на досрочный выход на пенсию в 63 года. Следовательно, предпенсионный период для вас наступает за 5 лет до достижения пенсионного возраста, то есть с 1 апреля 2024 года.

24.09.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей Викторович

Предпенсионеры — это граждане, которым осталось 5 лет до пенсии.

По общему правилу мужчины приобретают статус предпенсионера в период с 60 до 65 лет- вы являетесь предпенсионером

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 мужчинам страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 лет для мужчины в соответствии с п.1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024)"О страховых пенсиях"

Таким образом, так как у вас срок выхода на пенсию обусловлен с учетом набора стажа в 63 года , то выход на пенсию у вас будет в 63 года

24.09.2024, 16:19

Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" к категории работников предпенсионного возраста относит работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста.

Общий возраст дающий право на назначение пенсии по старости наступает с 65 лет - вам 58 лет , до наступления возраста когда вы сможете получать пенсию по старости и станете являться предпенсионером наступит в 60 лет

В 63 года у вас будет страховой стаж 42 года - когда сможете выйти на пенсию

Следовательно 58 +5 лет =63 года - то есть до пенсии у вас осталось 5 лет и вы можете считаться предпенсионером

24.09.2024, 16:39

Уважаемый Сергей Викторович!

В российском законодательстве понятие предпенионера имеет различное предназначение

По каким условиям определяется статус предпенсионера в настоящее время указано в Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349 [/b] www.consultant.ru и таблица определения предпенсионного возраста к этому письму www.consultant.ru

[b]Обратите внимание! на следующее указание (цитирую без купюр)

Согласно информации о нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации по данному вопросу в 51 субъекте Российской Федерации меры социальной поддержки планируется предоставлять лицам, достигшим возраста 55 и 60 лет, без дополнительных условий.

С учетом изложенного, предлагается в целях предоставления льгот и мер социальной поддержки к гражданам предпенсионного возраста относить лиц, достигших соответствующего предпенсионного возраста, без соблюдения каких-либо иных дополнительных условий.

Таким образом, главным критерием является именно возраст. В таком случае налоговыми льготами будут пользоваться мужчина, достигший возраста 60 лет, и женщина, достигшая возраста 55 лет (если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими).

Т.е. согласно этого указания к предпенсионерам для получения льгот и мер социальной поддержки, а также налоговых льгот Вы будете относиться при достижении возраста 60 лет, т.е. начиная с 2026 года

Еще раз отмечу, что такое определение статуса предпенсионера относится для предоставления льгот и мер социальной поддержки, в т.ч. и налоговых льгот

Для Уголовного кодекса статус предпенсионера определяется как возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.Уголовный кодекс Российской Федерации

По вопросам занятости населения в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)

По Трудовому кодексу предпенсионеры это работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста

24.09.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для налоговой льготы по налогу на имущество не имеет значение понятие предпенсионера, оно не используется в налоговом законодательстве.

На основании пп.10.1 п.1 ст.407 НК РФ с учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

О соответствии этим условиям даёт справку СФР РФ.

На 31.12.2018г в ст.8 закона от 28.12.2013г №400-ФЗ "О страховых пенсиях" не было пункта 1.2, в котором введено право на досрочную пенсию за длительный стаж 42 года для мужчин. Поэтому справку о соответствии этому условию СФР не выдает.

Поскольку вы этого не знали, то обратились за бесполезной справкой.

При назначении вам пенсии за длительный стаж, сведения о назначении пенсии сообщат в ФНС РФ, и вы получите льготу по налогу на имущество без всякой справки.

Только не на основании пп.10.1, а на основании пп.10 п.1 ст.407 НК РФ как любой пенсионер.

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

24.09.2024, 17:27
Оценка автора вопроса: