Ознакомление с вакансиями при сокращении
Не всегда.
1. Согласно ст. 81 ТК РФ
работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
2. Таким образом, если коллективным договором, соглашениями, трудовым договором не предусмотрена обязанность предлагать вакансии в других местностях - работодатель их предлагать не обязан.
3. Эта позиция подтверждена и "Обзором практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020):
К гарантиям прав работников при принятии работодателем решения о сокращении численности или штата работников организации относится установленная Трудовым кодексом Российской Федерации обязанность работодателя предложить работнику, должность которого подлежит сокращению, все имеющиеся у работодателя в данной местности вакантные должности, соответствующие квалификации работника, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.
Удачи.
Здравствуйте
Это незаконно
Так как работодатель обязан ознакамливать со всеми имеющимися у него вакансиями при сокращении штата.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Здравствуйте! Да, работодатель обязан предоставить все имеющиеся у него вакансии на текущий момент.