Калининград, 24.09.2024, 20:02

Законно ли требование компенсационного озеленения за вырубку сухостоя?

Вопрос №24179966 из г. Калининград
опубликован 24.09.2024, 20:02
У меня на участке, где собирался строить нежилой объект по согласованному проекту, находится несколько сухих деревьев. Дабы сделать все по закону, я решил добыть порубочный билет. Запросил в МФЦ обследование участка. Комиссия выявила сухостой и в рекомендациях написали - санитарная рубка. Но для оформления разрешительной документации просят предоставить проект КОМПЕНСАЦИОННОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ! С какой стати я их спрашиваю? Ссылаются на закон №100 Калининградской области. Открываю закон. Да, указано что я освобождаюсь от уплаты КОМПЕНСАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ. Но нет ни слова про то что освобождаюсь от компенсационного озеленения. Вопрос - правомерно ли их требование? На самом деле я должен предоставлять проект компенсационного озеленения за вырубку сухостоя? Задал этот вопрос исполнителю - что компенсировать то вам? Это же сухие бревна? - Да, но когда-то они были зелеными - он мне ответил. Ну не бред ли? На какую норму закона сослаться? Про компенсационную стоимость есть статья 5 пункт 2.1
Лучший ответ
Рекомендуется

Я посмотрел ваш вопрос и у меня появился вопрос. В случае, если есть альтернатива компенсационному озеленению в виде выплат компенсационной стоимости и вы освобождены от этой выплаты, то зачем с вас требовать компенсационного озеленения?

24.09.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Вот вот. И у меня он возник. Завтра задам его исполнителю.

24.09.2024, 20:35

Скорее всего тут нет альтернативы, а это 2 обязанности (в случае зеленых деревьев) и 1 обязанность (только высадка) в случае аварийных.

24.09.2024, 20:39

Да это так. Именно по этому закону.

Это рекомендации - не хотите не продолжайте.

Это не аварийный деревья

24.09.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Да как же не аварийные? Написано - угрожает падением, представляет угрозу жизни и здоровью. Сухостой не может быть не аварийным.

24.09.2024, 20:08

Может

24.09.2024, 20:20