Пенза, 24.09.2024, 21:33

Если суд вынесет по алиментам решение на 1/4 от дохода, а потом доход снизится

Вопрос №24180132 из г. Пенза
опубликован 24.09.2024, 21:33
Здравствуйте. Собираюсь подавать исковое заявление на алименты, так как бывший муж отменил судебный приказ: основание-его не устроил размер алиментов-1/4 дохода, он хочет 10.000 рублей в твердой денежной сумме. Исходя из этого мои предположения о хорошем официальном его доходе подтверждаются. Суд хочу просить об 1/4 дохода. Но подозреваю, что уже начал скрывать доходы-готовиться к суду, снизит себе з/п. Он предприниматель: в одной форме-ген. Директор, в трех еще-учредитель. Могу ли я позже подать на твердую денежную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

БЕЗУСЛОВНО, да.

1. Подаете иск о взыскании алиментов на основании ст.81 СК РФ (1/4), прикладываете отменный приказ и просите суд назначить/взыскать алименты с ДАТЫ вынесения приказа (ст.107 СК РФ). А если сможете доказать, что *просили* алименты, а товарисЧ уклонялся, то и с более ранней даты можны взыскать.

2. Потом, по фактам платежной"дисциплины", по истечении времени, можно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на ТДС. Ст.119 СК РФ.

24.09.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ 👍

А если есть судебный приказ от 24.07.24, могу за прошлый год с 07.23 взыскать или увы?) доказательство-это детей просила узнать-будет ли папа платить алименты. Я с бывшим мужем не общаюсь. Один ребенок с ноября 23 года совершеннолетний уже. Он может как свидетель выступать?

24.09.2024, 21:47

Елена, ДА, вполне можно...(по всем пунктам), но, желательно запастись *материальными* доказательствами (смс сообщения от детей, переписка в мессенджерах и т.п.).

24.09.2024, 21:51
Оценка автора вопроса: