Луганск, 24.09.2024, 22:31

Велосипедист обязан оплатить покраску бампера машины после аварии на велодорожке?

Вопрос №24180225 из г. Луганск
опубликован 24.09.2024, 22:31
Добрый вечер. Велосипедист не справился с управлением (справа пешеходная дорожка, а слева магазины) и врезался в припаркованную на велодорожке машину (выгружала товар). Обязан ли велосипедист оплатить покраску бампера машины (царапина 1,5 см)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации ответственность велосипедиста за повреждение автомобиля будет зависеть от следующих факторов:

1. Правила дорожного движения:

- Велосипедист должен двигаться по велосипедной дорожке или полосе для велосипедистов (п. 24.1 ПДД).

- Парковка автомобиля на велодорожке является нарушением ПДД.

2. Обязанность велосипедиста:

- Велосипедист обязан выбирать скорость движения, не создающую опасности для окружающих (п. 24.2 ПДД).

- Велосипедист должен соблюдать осторожность при движении, учитывать дорожные условия.

3. Оценка вины сторон:

- Если велосипедист двигался с разумной скоростью, но не смог избежать столкновения из-за неправомерной парковки автомобиля, то основная вина будет лежать на владельце авто.

- Если велосипедист двигался на высокой скорости, не справился с управлением и совершил столкновение, то он будет нести ответственность за причиненный ущерб (ч.2 ст.1064 ГК)

Таким образом, учитывая, что автомобиль был припаркован на велодорожке, а повреждения незначительные (1,5 см), велосипедист в данном случае, вероятнее всего, не будет обязан оплачивать ремонт.

24.09.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Галина багодарю за выбор и донаты. Уверен, у вас все будет хорошо. Это порядок взаимодействия, не юридический момент.

24.09.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ. А то совсем печально - виноват в любом случае.

Спасибо. Велосипедист(ка) ехала со скоростью пешехода (учится). В машину "врезалась" пластиковой корзиной (не среагировала, впереди ехали более опытные велосипедисты). Она поцарапала машину или царапина уже была до столкновения - трудно сказать. Видео столкновения хозяйка магазина отказалась показать. Вот и думаю, стоит доводить дело до суда или нет. 80 тыс.р. хочет...

24.09.2024, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Велосипедист ехал по велодорожке.

24.09.2024, 22:28

Да, виновник обязана возместить материальный вред на основании ст 1064 ГК РФ.

24.09.2024, 22:31

Правильно я понимаю, что машина припаркованная в не положенном месте не создает опасность для велосипедистов? А как же ПДД?

24.09.2024, 22:34

Пункт 12.4 ПДД запрещает остановку «в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств» (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью)

24.09.2024, 22:35

Здравствуйте уважаемая Галина!

В рассматриваемом случае если руководстватся п. 12.4 ПДД запрещает остановку «в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение других транспортных средств» , в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью.

Но в любом случае с виновного лица подлежит возмещению причиненный ущерб (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи !

24.09.2024, 22:55

Да, ст. 1064 ГК РФ

24.09.2024, 22:55