Санкт-Петербург, 24.09.2024, 23:37

Разнополые дети, мать одиночка, дом под снос

Вопрос №24180287 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2024, 23:37
Здравствуйте, у меня разнополые дети 5 лет и 3 года. Мать одиночка, живу в трёх комнатной квартире с мамой и сестрой 8 лет. Кв государственная. Какую я могу получить квартиру если я считаюсь матерью одиночкой и дети разнополве. Я могу рассчитывать на 2 хили 3 х кв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам и должны дать 3х комнатную квартиру.

25.09.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилью.

Закон не говорит о том, что количество комнат в предоставленной отдельной квартире должно соответствовать количеству комнат в жилье, из которого вас выселили.

П. 1 ст. 58 ЖК РФ говорит о том, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Это значит, что имея разнополых детей, семья, проживающая в двухкомнатной квартире, вполне может претендовать на дополнительную комнату при переселении.

25.09.2024, 00:02

Доп. Квадраты с изолированными комнатами предоставляется жилищным отделом вашего города при условии если Вы имеете статус малоимущих и состоит на очереди на улучшение жилищных условий.

26.09.2024, 12:10

Здравствуйте Жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилью.

25.09.2024, 06:41

Все кто в квартире зарегистрирован являются нанимателями по договору социального найма и получат равнозначное жилое помещение ,то есть аналогичное, все вместе.

25.09.2024, 11:33

Рассчитывать на трехкомнатную можно, но не факт, что ее дадут, нужно повоевать с бюрократами за эту квартиру.

Но по площади квариира должна быть равнозначна предыдущему жилью.

Вам стоит продумать варианты для улучшения жилья

26.09.2024, 09:35

Можете согласно жк.

26.09.2024, 11:18