Раздел платежей по кредиту в браке
Нельзя разделить
Кредит нельзя поделить между супругами, только через суд, да и то, надо доказать, что кредит был получен и направлен на общие нужды.
Татьяна, разделить нельзя
Платежи по кредиту могут быть разделённы пополам, даже если изначально выступали единоличным заемщиком. Основания:
1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено.
2. Кредит, взятый в период брака, также является общим обязательством супругов (ст. 45 СК РФ). Даже если договор оформлен только на вас, муж несет солидарную ответственность а размере 50% по данному кредиту.
3. Вы вправе потребовать от мужа участия в погашении кредита пропорционально материальному положению каждого из супругов (ст. 39 СК РФ).
Для раздела платежей вам необходимо:
- Подать заявление в банк с просьбой оформить кредитный договор на двоих.
- Если банк откажет, вы можете через суд взыскать с мужа его долю в погашении кредита.
- Также можно заключить между собой письменное соглашение о порядке погашения кредита (брачный контракт).
Но все относительно, т.к. придется доказать трату кредитных средств на нужды семьи
Разделите по суду совместно нажитое имущество.