Как взыскать долг по алиментам с выплат за гибель бывшего мужа, если у него нет наследства?

Можно ли взыскать долг по алиментам, именно с выплат за гибель моего бывшего мужа, долг составляет 1.400.000, с его жены нынешней и матери, они получат эти выплаты. Наследство у него ни какого нет.
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества.

Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества согласно ст.1175 ГК РФ

Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли

___

Вы указали , что наследства никакого не была

При этом ваш ребенок тоже может рассчитывать на долю единовременной выплаты по случаю гибели военнослужащего участника СВО

Погиб на СВО, контрактник.

Здравствуйте. . Обратитесь в военкомат с документами... ребенок погибшего -является членом семьи погибшего...

Н/летний ребёнок погибшего обязан тоже получить выплаты за погибшего отца, оформить ему вы обязаны пенсию по потере кормильца, льготами регионального и Федерального значения пользоваться.

Если не будет открыто наследственное дело, то увы. ничего не взыщите больше. Проверьте, возможно наследники первой очереди по Закону могут принять наследство фактически,т.е. проживать в жилье, где доля погибшего, содержать земельный участок. частный дом , где доля имеется или имущество приобретено в браке и в нём по умолчанию доля погибшего тоже имеется. Тогда через суд решать вопросы все.

Да, взыскание алиментного долга возможно из выплат, связанных с гибелью бывшего мужа. Для этого необходимо:

1. Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментного долга. В заявлении необходимо чётко указать сумму долга, обстоятельства его образования и обосновать, что источником для его погашения должны стать выплаты, связанные со смертью должника.

2. Суд рассмотрит ваше заявление и, если признает его обоснованным, вынесет решение о взыскании долга из сумм, причитающихся наследникам (в данном случае, жене и матери) в связи со смертью должника.

3. На основании решения суда вы сможете предъявить исполнительный лист в организацию, которая производит соответствующие выплаты наследникам. Они будут обязаны удержать сумму долга из причитающихся им выплат.

Ключевые моменты:

- Наличие подтверждённого судебного решения о взыскании алиментного долга

- Отсутствие иного имущества, на которое можно обратить взыскание

- Обоснование, что выплаты наследникам являются единственным источником для погашения долга

При соблюдении этих условий, суд, скорее всего, удовлетворит ваше заявление о взыскании долга из сумм, причитающихся наследникам. Это позволит вам получить задолженность по алиментам.