Как взыскать долг по алиментам с выплат за гибель бывшего мужа, если у него нет наследства?
Здравствуйте Татьяна
Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества.
Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества согласно ст.1175 ГК РФ
Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли
___
Вы указали , что наследства никакого не была
При этом ваш ребенок тоже может рассчитывать на долю единовременной выплаты по случаю гибели военнослужащего участника СВО
Погиб на СВО, контрактник.
Здравствуйте. . Обратитесь в военкомат с документами... ребенок погибшего -является членом семьи погибшего...
Н/летний ребёнок погибшего обязан тоже получить выплаты за погибшего отца, оформить ему вы обязаны пенсию по потере кормильца, льготами регионального и Федерального значения пользоваться.
Если не будет открыто наследственное дело, то увы. ничего не взыщите больше. Проверьте, возможно наследники первой очереди по Закону могут принять наследство фактически,т.е. проживать в жилье, где доля погибшего, содержать земельный участок. частный дом , где доля имеется или имущество приобретено в браке и в нём по умолчанию доля погибшего тоже имеется. Тогда через суд решать вопросы все.
Да, взыскание алиментного долга возможно из выплат, связанных с гибелью бывшего мужа. Для этого необходимо:
1. Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментного долга. В заявлении необходимо чётко указать сумму долга, обстоятельства его образования и обосновать, что источником для его погашения должны стать выплаты, связанные со смертью должника.
2. Суд рассмотрит ваше заявление и, если признает его обоснованным, вынесет решение о взыскании долга из сумм, причитающихся наследникам (в данном случае, жене и матери) в связи со смертью должника.
3. На основании решения суда вы сможете предъявить исполнительный лист в организацию, которая производит соответствующие выплаты наследникам. Они будут обязаны удержать сумму долга из причитающихся им выплат.
Ключевые моменты:
- Наличие подтверждённого судебного решения о взыскании алиментного долга
- Отсутствие иного имущества, на которое можно обратить взыскание
- Обоснование, что выплаты наследникам являются единственным источником для погашения долга
При соблюдении этих условий, суд, скорее всего, удовлетворит ваше заявление о взыскании долга из сумм, причитающихся наследникам. Это позволит вам получить задолженность по алиментам.
Ваш ребенок получит также часть выплат. Если у него нет наследства, то с этих выплат задолженность взыскать вы не сможете.