LSN Messenger
Иркутск, 25.09.2024, 04:42

Уголовное дело, отказ в возбуждении

Вопрос №24180472 из г. Иркутск
опубликован 25.09.2024, 04:42
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Писал заявление в прокуратуру по статьям 137, и 127 мне отказали в возбуждении, мол не было состава преступления, что входит в состав преступления, подскажите пожалуйста, что мне дальше делать
Лучший ответ
Рекомендуется

В состав любого преступления входят объект преступления, субъект преступления, объективная и субъективная стороны преступления. Вот это общий момент. Всё остальное - предмет для отдельной лекции. Вам проще уточнить вопрос - кто и что натворил на 127-ю и 137-ю, тогда уже можно будет конкретно ориентироваться. Уточняйте вопрос.

25.09.2024, 04:47
Оценка автора вопроса:

Распространили видео на котором мне связали руки и заставляли на камеру говорить признания

25.09.2024, 04:49

Отказ в возбуждении уголовного дела возможен, если отсутствуют признаки состава преступления (ст. 24 УПК РФ).

Для статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) состав включает:

Незаконное собирание, хранение, распространение информации о частной жизни.

Отсутствие согласия лица на это.

Для статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы):

Лишение свободы человека без правовых оснований.

Отсутствие разрешения суда или других законных оснований.

Действия:

Ознакомьтесь с отказным постановлением, чтобы понять основания отказа.

Обжалуйте отказ в прокуратуре или в суде (ст. 124, 125 УПК РФ).

Можно подать новое заявление с уточнением фактов и доказательств.

25.09.2024, 04:45
Оценка автора вопроса:

Для более детального ответа на ваш вопрос нужно знакомиться с содержанием вашего заявления, принятым решением

По факту отказа в возбуждении уголовного дела у вас есть право обжаловать принятое решение через проккрора в порядке ст.123 УПК РФ или через суд в порядке ст.125 УПК РФ

25.09.2024, 04:48
Оценка автора вопроса:

А через суд, что бы обжаловать то же надо все равно, сначала в прокуратуру писать заявление?!

25.09.2024, 04:58

Для обращения в суд в прокуратуру не нужно уже обращаться , можно сразу писать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ

25.09.2024, 05:03
Оценка автора вопроса:

Отменить отказной материал можно подав мотивированную жалобу в прокуратуру. По поводу отсутствия состава, состав всегда стандартен - субъект, объект, объективная и субъективная сторона. Зачастую в целях сохранения сроков, отказной материал выносится не потому что реально нет состава, а потому что не смогли кого-то опросить, что то не успели запросить и т.д.

25.09.2024, 11:52

Вы вправе обжаловать в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

25.09.2024, 12:20

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в ВУД:

- надзирающему прокурору

- руководителю следственного органа или органа дознания

- в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

25.09.2024, 12:23