Если у банков лицензии на кредитную деятельность

Насколько прав этот человек. Если прав. Что об этом говорит закон. - ViktorArkadevich60 3 м Антон П, а вы, узнавали в банке, любом. Они имеют лицензию на кредитную деятельность? У банках такой лицензии нет. Как например в нашем сбере где я живу. Узнавал. Им ЦБ не выдал и не выдаст.
Лучший ответ

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 08.08.2024) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 20. Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций

Банк с универсальной лицензией - банк, который имеет право осуществлять банковские операции, указанные в части первой статьи 5 настоящего Федерального закона.

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 настоящей части привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

КонсультантПлюс: примечание.

Банки, имеющие на 01.06.2018 лицензию, предоставляющую право привлекать во вклады и размещать драгоценные металлы, вправе осуществлять банковские операции с драгоценными металлами без получения дополнительной лицензии (ФЗ от 26.07.2017 N 212-ФЗ).

7) привлечение драгоценных металлов физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок), за исключением монет из драгоценных металлов;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) размещение указанных в пункте 7 настоящей части привлеченных драгоценных металлов от своего имени и за свой счет;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

7.2) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц в драгоценных металлах, за исключением монет из драгоценных металлов;

(п. 7.2 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Установлены временные ограничения на осуществление перевода денежных средств (Указы Президента РФ от 01.03.2022 N 81, от 05.03.2022 N 95, от 31.03.2022 N 172, от 27.05.2022 N 322, от 08.08.2022 N 529, Информация Банка России от 29.03.2024).

7.3) осуществление переводов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам в драгоценных металлах;

(п. 7.3 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В связи со вступлением в силу ФЗ от 26.07.2019 N 249-ФЗ не требуются внесение изменений в уставы кредитных организаций и замена выданных им лицензий на осуществление банковских операций, в которых была указана банковская операция по выдаче банковских гарантий.

8) утратил силу с 1 октября 2019 года. - Федеральный закон от 26.07.2019 N 249-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

(п. 9 в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением органов государственной власти и органов местного самоуправления), филиалов (представительств) иностранных юридических лиц осуществляется при наличии сведений о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, о государственной регистрации юридических лиц, об аккредитации филиалов (представительств) иностранных юридических лиц, о постановке на учет в налоговом органе, содержащихся соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, едином государственном реестре юридических лиц и государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами, монетами из драгоценных металлов, обработанными природными алмазами, нумизматическими наборами монет и памятными монетами Банка России из недрагоценных металлов, являющимися законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и передаваемыми Банком России кредитным организациям по ценам, отличающимся от их нарицательной стоимости и определяемым Банком России, в сувенирной упаковке организации, изготавливающей банкноты и монету Банка России, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 26.07.2017 N 212-ФЗ, от 14.07.2022 N 330-ФЗ, от 22.07.2024 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг;

8) выдача банковских гарантий.

(п. 8 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 249-ФЗ)

Здравствуйте Александр

Стало быть Антон считает, что получил заём, а не кредит.

Кредитование не указано в ст 12 ФЗ РФ о лицензировании отдельных видов деятельности. Соответственно, лицензия на выдачу кредитов не требуется.

Лицензия выдаётся на банковскую а не на кредитную деятельность