Можно ли как-нибудь доказать спустя 5 лет, то что я проживал с наследователем и уменьшить тем самым сумму налога?
В связи со смертью моей родной бабушки я получил от нее в порядке наследования квартиру и в соответствии со статьей 31 Налогового кодекса РФ закон «О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения» с меня взискали налог в размере 20% от стоимости квартиры.
В «Кратком акте обследования (опроса)» указано «Наследователь и наследник на момент открытия наследства совместно не проживали и близкими родственниками не являлись».
На момент вручения мне требования об уплате налога я был еще не совершеннолетним.
За полтора года до смерти бабушки, я с ней проживал в этой квартире, но прописать меня в эту квартиру не представлялось возможным, так как мне еще тогда не было 18 лет.
Из-за неспособности оплаты налога (к этому времени пени набежали на 50% от первоначальной суммы, налоговая инспекция подала на меня в суд, суд отменил взискание с меня пеней. Позже последовала жалоба в МосГорСуд со стороны налоговой инспекции по поводу отмены пеней, но эта жалоба не была удовлетворена.
Имеет ли хоть какую-нибудь силу тот факт, что я был еще несовершеннолетним?
После недавнего выступления президента перед федеральным собранием, президент предложил отменить налог с имущества переходящего в порядке наследования, если этот закон будет принят, будет ли этот закон действовать для меня?
Меня сейчас должны призвать в армию, будут ли расти пени во время службы? Что может произойти с квартирой во время службы в армии (не арестуют ли ее)?
Вопрос интересен.
То,что Вы совместно проживали с бабушкой можно доказать подав заявление в суд в порядке особого производства, называется оно об установлении факта совметсного проживания в определенный период.Все инстанции, и в первую оччередь ИМНС ОБЯЗАНЫ были учитывать факт Вашего несовершеннолетия,Квартиру ни кто не арестует, т.к. служба в армии есть священный долг и обязанность каждого гражданина.Будет ли закон дейчтвовать в прошедшем времени, будет ясно из текста закона, это называется обратная сила закона.Обычно по общему правилу законы облегчающие положение граждан имеют обратную силу.