LSN Messenger
Екатеринбург, 25.09.2024, 12:41

Через сколько лет после покупки квартиры можно ее продать без потери налогов?

Вопрос №24181111 из г. Екатеринбург
опубликован 25.09.2024, 12:41
Здравствуйте! Мы купили квартиру внучке, чтобы подарить ее после окончания университета. Но внучка училась в Москве и решила не возвращаться. Поэтому решено продать квартиру и помочь ей с первоначальным взносом на ипотеку. А нам говорят что надо выждать определенный срок после покупки, чтобы не потерять часть суммы в виде налога, Вопрос: Через сколько лет после покупки можно продать квартиру? С уважением, Людмила Уварова
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае НДФЛ не платится с дохода от продажи квартиры после минимального срока владения в 5 лет (пункт 4 статьи 217.1 НК РФ).

25.09.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Через 5 лет.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

1.1) недвижимое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, получено им от личного фонда в соответствии с утвержденными учредителем личного фонда условиями управления или при распределении оставшегося после ликвидации такого личного фонда имущества;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

25.09.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

До истечения этого срока можно воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, чтобы уменьшить сумму налога, например, в размере документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры (налог будет с разницы между ценой продажи и сумму, которую вы потратили на покупку продаваемой квартиры)

25.09.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Людмила. Всё зависит как Вы её купили (по ДДУ или по ДКП), единственное это жильё или нет на дату продажи

Общий срок владения - 5 лет. С какой даты считается срок надо понимание как приобрели

Если жильё на момент продажи - единственное срок владения 3 года.

25.09.2024, 13:10

Если у вас есть иное жильё то для продажи без налога нужно ждать 5 лет.

Также вы можете при продаже сейчас отнять от дохода сумму покупки, А с разницей оплатить 13%.

25.09.2024, 13:15