LSN Messenger
Москва, 25.09.2024, 13:40

Суд с АМПП оспаривание постановления за парковку

Вопрос №24181185 из г. Москва
опубликован 25.09.2024, 13:40
Добрый день. АМПП выписал мне штраф за парковку за автомобиль который мне не принадлежит. Жалобу АМПП отклонил. Иду в суд. Вопрос: Нужно ли отправлять копии судебной жалобы в АМПП - ведь у меня всего 10 дней на оспаривание штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны, нужно обжаловать в районный суд. Копию жалобы и других доккументов направлять в АММП не нужно.

25.09.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, КоАП РФ не тре ует подобного, А какой это авто не Ваш, а штраф - Вам?

25.09.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

авто был продан за 5 дней до штрафа по договору купли продажи, но новый владелец не успел перерегистрировать и схватил штраф.

есть разъяснение верховного суда :

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации даны разъяснения о законном порядке определения собственника ТС и перехода прав собственности на ТС в пункте 6 Обзора Судебной Практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2017) от 26 апреля 2017 года, а именно:

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Государственной регистрации в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

В п. 2 ст. 130 ГК РФ установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя – момент передачи транспортного средства.

При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения или прекращения на них права собственности.

25.09.2024, 14:07

Хорошо

25.09.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Нет

25.09.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

1. Не нужно.

2. Если в день вынесения постановления АМПП о штрафе ТС было зарегистрировано в на вас - в суде придется доказывать вину покупателя.

Удачи.

25.09.2024, 15:46