LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.09.2024, 13:28

Какие права на долю в квартире у внука после выписки из нее и смерти дедушки и бабушки?

Вопрос №24181218 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2024, 13:28
Вопрос такой: квартира была приватизирована в 1993 году в совместную собственность на бабушку, дедушку, отца и внука несовершеннолетнего, прописанного в этой квартире, в договоре приватизации он указан. В настоящий момент живы отец и внук. Внук выписался из квартиры в 2023 году. Доли после смерти умерших никто не оформлял. Какие права на долю в квартире у внука? И как отразится выписка из квартиры? Внук сейчас прописан у матери, она является единственным собственником квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Внука 1/4 доля в праве собственности остальное принадлежит отцу так как он проживал и принял наследство после смерти своих родителей.

Его регистрация или отсутствие таковой никакого значения не имеет

25.09.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1) У внука осталась та же доля в собственности, которую он получил при приватизации

2) Выписка никак не отразилась на право собственности

25.09.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Скажите, пожалуйста, как внуку оформить свою долю, надо оформлять долю умерших? У отца есть родная сестра, какие у нее права на эту квартиру?

25.09.2024, 13:39

Поскольку отец жив, то внук право на наследство не имеет. Наследниками являются дети умерших, то есть отец и его сестра

25.09.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Если сестра принимала наследство после смерти своих родителей соответственно у неё возникла доля это надо смотреть

25.09.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Доли умерших родителей наследовать вправе были отец и его сестра. Отец по факту принял долю, т.к. проживал в квартире и имел регистрацию.

Внук не при делах пока жив его отец.

25.09.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Внуку принадлежит доля по приватизации.

25.09.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Выписка из квартиры никак не отразится. 1/4 доли есть у внука, если квартира приватизирована на 4 человека.

Внук наследником дедушки и бабушки не является.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.09.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Отец и внук не вступали в наследство ?

25.09.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Нет, у отца есть родная сестра.

25.09.2024, 13:43

Так внук и не может принять наследство, т.к. его отец жив.

25.09.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Собственность совместная (по результатам приватизации), соответственно, доли признаются равными. В настоящий момент у внука условная 1/4 доля. Если отец ребенка (внука) есть сын бабушки и дедушки, то у внука отсутствуют наследственные права в силу закона, так как он не является наследником, наследник - сын умерших. С.1142 ГК РФ. Отец ребенка может обратиться к нотариусу в ЛЮБОЕ время за оформлением наследственных прав (после смерти своих родителей), поскольку он ПРИНЯЛ наследство (2/4). Ст.ст.1152, 1153 ГК РФ, нотариусу достаточно предоставить справку о регистрации с умершими по одному адресу на даты их смерти. Таким образом, у внука в собственности только 1/4 доля (по факту приватизации).

25.09.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Доли Б и Д по фату принятия наследства перешли к отцу, т.к. он являлся их ребёнком. У внука так и осталась 1/4 доли после приватизации. После смерти отца своего он наследник оставшихся долей, если у отца нет жены и других детей, либо он не оформит при жизни отчуждение долей сыну или третьим лицам.

Снятие с регистрации не лишает доливнука.

25.09.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Отец может при жизни передать свою долю сыну (мать не против). И как это оформить?

25.09.2024, 14:39