LSN Messenger
Москва, 25.09.2024, 16:09

Убыток получен, мед клиника закрылась

Вопрос №24181545 из г. Москва
опубликован 25.09.2024, 16:09
Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Некоторое время назад получила травму в другом городе, обратилась в ближайшую клинику, мня починили, попросили произвести оплату наличным расчетом. Меня это абсолютно не смутило, так как помощь оказана, претензий нет. Выдали мне справку для налогового вычета, остальные документы сказали, что направят по электронной почте. По приезду домой вспомнила, что застрахована, направила документы в страховую компанию заявив о страховом событии. СК сообщила, что в течении 15 рабочих дней предоставят решение. Несколько раз созванивалась с врачом клиники, а потом они перестали брать трубку, а сейчас вообще закрылись. Моя страховая, видимо, перед закрытием сделала у них запрос, действительно ли я у них была и оказывали ли мне помощь, на что СК получила ответ, что нет, такой гражданки у нас не было. После того, как я это узнала, я сразу написала письмо собственноручно и написала в СК о прекращении рассмотрения страхового события. Пока жду от них ответ, срок предоставления снова 15 рабочих дней. Подскажите, пожалуйста, исходя из данной ситуации, не привлекут ли меня по ст. 159.5 УК РФ? Очень переживаю и фиг бы с этой выплатой... Главное меня починили и ладно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не привлекут, т.к. вы реально лечились.

25.09.2024, 17:15

Надо все же дождаться ответа страховой компании, он бы многое прояснил.

25.09.2024, 16:12

Здравствуйте!

Я в любом случае рано или поздно его дождусь. Меня интересует вопрос, который я указала выше с юридической точки зрения!

25.09.2024, 16:23

Мы не можем знать, вынесет ли тот или иной следователь постановление о возбуждении уголовного дела по ситуации.

Это вопрос не права, а будущего факта.

По описанию, если Вы ничего не подделывали, то оснований для привлечения к уголовной ответственности нет.

25.09.2024, 16:28

Какой следователь? Я разве писала что-то про следователя???)

25.09.2024, 16:43

Неважно, писали ли Вы это или нет.

Полномочия возбудить уголовное дело есть у следователя.

У врачей, у представителей страховой компании, у сторожей, у уборщиц, водителей большегрузов и т.д. и т.п. - полномочий возбуждать уголовные дела - нет.

Читаем УПК РФ.

Нельзя привлечь к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела.

Вопрос был об этом.

25.09.2024, 17:03

Уважаемая Ирина, вы же страховую выплату не получили. Привлечение к ответственности возможно только в том случае, если бы вы получили денежную страховую выплату, и то в вашем случае нужно доказывать сговор и вину, а здесь возможен только прямой умысел.

Думаю, вам не о чем переживать.

25.09.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Спасибо большое за информацию.

Но даже если-бы я получила выплату, я же не могла знать в дальнейшем о том, что с клиникой что-то не ладное.

В любом бы случае, я полагаю, была бы досудебная претензия, а только потом разбирательства, если-бы сумма не была возвращена страховой компании.

Просто ещё дело в том, что из оригиналов у меня только справка в ифнс для налогового вычета, остальное сказали мне было отправлено на электронную почту.

25.09.2024, 16:46