Запорожье, 25.09.2024, 15:36

Может ли биолог получать выплаты в медицинской сфере согласно законодательству?

Вопрос №24181553 из г. Запорожье
опубликован 25.09.2024, 15:36
Имеет ли право на получение выплат биолог с высшим НЕмедицинским образованием согласно пп рф 2568 от 31.12.2022 г. Биолог работает в центре первичной медико-санитарной помощи, и выполняет анализы крови, мочи, кала. И к какому пункту отнести начисление 2 б или 2 В?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина!

Если биолог работает в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, то он подпадает под подпункт "б" п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 г. № 2568.

Смотрите, например, решение Металлургического районного суда г. Челябинска от 05.08.2024 г. по аналогичному спору: (во вложении).

25.09.2024, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С учетом разной суммы оплаты это существенно важно, как определить и доказать свою правоту по выбранному пункту

25.09.2024, 15:46

По п."б" ч.2 Постановления от 31.12.2022 N 2568 выплата положена : врачам, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

Вы биолог с немедицинским образованием и не можете осуществлять диспансерное наблюдение - к вам этот пункт не подходит

__

К вам имеет отношение п."а" ( можно п.2 "в") Постановления от 31.12.2022 N 2568

25.09.2024, 15:55

Начальник выберет

25.09.2024, 15:57

Пункт 4 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О порядке предоставления компенсации и стимулирующих выплат отдельным категориям работников» регулирует выплаты для специалистов с немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения. Согласно этому постановлению, специалисты, имеющие немедицинское образование, могут получать стимулирующие выплаты при условии выполнения ими ряда функций.

Стимулирующие выплаты работникам, имеющим высшее немедицинское образование и участвующим в оказании первичной медико-санитарной помощи, осуществляются согласно подпункту "б" пункта 2 данного постановления. Эти выплаты определяются исходя из количества пациентов, которым оказывается помощь.

Согласно пункту 9 данного постановления, начисление стимулирующих выплат осуществляется ежемесячно в соответствии с занимаемыми должностями и выполняемыми функциями. Это означает, что специалист с немедицинским образованием может рассчитывать на соответствующие выплаты, если он выполняет функции, предусмотренные данным постановлением.

25.09.2024, 15:46

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения специальная социальная выплата медицинским работникам установлена постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования»

Тем более с 1 марта 2024 года врачам КЛД, биологам увеличили размер "Путинских выплат" (постановление Правительства РФ от 20.03.2024 № 343).

Таким образом, с юридической точки зрения так как биолог работает в центре первичной медико-санитарной помощи, он подпадает под ч.2 п.«б» Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.09.2024, 15:47

Давайте разберемся Кристина :

Как указано в п.2 "а"Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 (ред. от 20.03.2024) "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) с 1 января 2023 г. специальная социальная выплата положена

а) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р;

С учетом того, что вы биолог с высшим не медицинским образованием , то вам подходит п.2"а" Постановления для выплат

25.09.2024, 15:49

А причем тут пункт 2а? Сотрудник работает в центре первичной медико-санитарной помощи?

25.09.2024, 15:52

п.2 а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства,- это не первичная медико-санитарная помощь? - разве

25.09.2024, 15:57

Вам еще в дополнение к ответу изложу:

До 1 марта 2024 года постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 (ред. от 20.03.2024) не включало в число получателей специальных социальных выплат медицинских работников с высшим немедицинским образованием. Эту возможность федеральная власть делегировала регионам по установлению региональных социальных выплат за счёт своих бюджетов.

Изменения в постановление были внесены постановлением Правительства от 15.08.2023 №1336. Они вступили в силу с 1 июля 2023 года

Изменения,которые внесены в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568

1. В пункте 2:

а) подпункт "а" после слова "врачи" дополнить словами "и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием";

б) подпункт "б" после слов "проведение исследований," дополнить словами "и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием,".

2. В пункте 3:

а) подпункты "а" и "б" изложить в следующей редакции:

"а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, за исключением медицинских работников, указанных в подпунктах "б" - "г" пункта 2 настоящего постановления, - 18500 рублей;

б) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, указанные в подпункте "б" пункта 2 настоящего постановления, за исключением медицинских работников, указанных в подпункте "в" пункта 2 настоящего постановления, - 14500 рублей;

___

В обзоре документа сделан вывод:

В перечень должностей медработников первичного звена, которые ежемесячно могут получать дополнительные выплаты включены медработники больниц с высшим (немедицинским) образованием. Для них установлена выплата в размере 18,5 тыс. руб.

Эти же специалисты, работающие в муниципальных поликлиниках, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию), дополнительно получат 14,5 тыс. руб.

Если вы не осуществляете диспансерное наблюдение- то дополнительно не получите 14.500 р. Ваша выплата составит 18.500 р.

25.09.2024, 16:08

Медико-санитарная часть и центр первичной медико-санитарной помощи это разные типы организаций, при ответе на вопрос просьба разобраться в указанном вопросе

25.09.2024, 16:09

Я вам выше уточнила ответ, при том, со ссылкой на внесенные изменения в Постановление N 2568 НА ОСНОВАНИИ постановления Правительства от 15.08.2023 №1336

Вам положена выплата -18.500 р.

25.09.2024, 16:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Кристина, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 г. № 2568, право на получение выплат имеют медицинские работники, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь

1) Важно, чтобы биолог занимал должность, которая квалифицируется как медицинская. Если биолог выполняет функции, связанные с лабораторной диагностикой, и его должность официально относится к медицинским работникам, то он может иметь право на выплаты.

2) Если биолог работает в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, то это соответствует условиям подпункта "б" пункта 2 Постановления.

3) Выполнение анализов крови, мочи и кала может быть частью обязанностей медицинского работника, но важно, чтобы эти обязанности были закреплены в должностной инструкции и соответствовали квалификационным требованиям для медицинских работников.

Таким образом, если биолог работает в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, и его должность квалифицируется как медицинская, то он может подпадать под подпункт "б" пункта 2 Постановления и иметь право на соответствующие выплаты

С уважением, Дарья Алексеевна!

25.09.2024, 16:09

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 г. № 2568, право на получение выплат могут иметь медицинские работники, а также отдельные категории сотрудников, связанных с оказанием медицинской помощи.

Если биолог работает в центре первичной медико-санитарной помощи и выполняет анализы, то в зависимости от его функций и полномочий, он может подпадать под определенные категории. Пункт 2 "б" относится к работникам, выполняющим лабораторные исследования, что может рассматриваться в случае биолога. Пункт 2 "в" затрагивает работников, которые обеспечивают выполнение медицинских процедур.

Рекомендуется уточнить конкретный статус и функционал биолога, а также обратиться к своему работодателю или юридическому консультанту для точного определения, подпадает ли он под указанные категории и имеет ли право на соответствующие выплаты.

25.09.2024, 21:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться