Могу ли я, с гепатитом B, делать прививки детям в школе?
если привиты в полном объеме, то можете
Медицинские работники обязательно проходят вакцинацию, так как их
деятельность связана с повышенным риском заражения возбудителями
отдельных инфекционных заболеваний.
Основанием для необходимости проведения обязательных прививок
является перечень работ, утверждённый Постановлением Правительства РФ
от 15.07.1999 г. № 825 (с изм. от 24 декабря 2014 г.) «Об утверждении
перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания
инфекционными болезнями и требует обязательного проведения
профилактических прививок». В соответствии с указанным постановлением
для лиц, осуществляющих работы с больными инфекционными
заболеваниями, а также кровью и биологическими жидкостями человека
проведения профилактических прививок является обязательным.
Для допуска к работе медицинским работникам необходимо получить
прививки в соответствии с возрастом и по эпидемическим показаниям.
Перечень инфекционных заболеваний, иммунизация против которых
проводится категориям граждан, подлежащим обязательной вакцинации,
определен национальным календарем профилактических прививок и
календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям,
утвержденным Приказом Министерства Здравоохранения Российской
Федерации от 6 декабря 2021 № 1122н "Об утверждении национального
календаря профилактических прививок и календаря профилактических
прививок по эпидемическим показаниям".
Обязательной иммунизации:
- против дифтерии и столбняка подлежит все взрослое население, не
получившее ревакцинации в течение последних 10 лет. Если взрослые лица
ранее не были привиты против дифтерии, то они должны получить полный
курс прививок (2 вакцинации с интервалом 30дней и через 6 - 9 месяцев -
ревакцинацию). Последующие ревакцинации им также проводят каждые 10
лет. У лиц с неизвестным прививочным анамнезом профилактические
прививки проводят под серологическим контролем с целью реабилитации их
прививочного анамнеза и определения графика индивидуальной защиты этих
людей от дифтерии;
- против вирусного гепатита В подлежит все взрослое население от 18
до 55 лет, не привитое ранее против вирусного гепатита В. Среди
медицинских работников, особое внимание следует обратить на категории с
повышенным риском заражения этой инфекцией - медицинские работники,
имеющие контакт с кровью и/или ее компонентами.
С целью профилактики профессиональных заражений гепатитом В
проводится ежегодное обследование медицинских работников с
определением концентрации анти-HBs с последующей вакцинацией одной
дозой вакцины против гепатита B медицинских работников, у которых
концентрация анти-HBs менее 10 мМЕ/мл;