Ульяновск, 25.09.2024, 16:47

51% за расширение парковки - достаточно ли это для решения вопроса о разрушении детской площадки и зелёной зоны?

Вопрос №24181756 из г. Ульяновск
опубликован 25.09.2024, 16:47
Здравствуйте! Наш двор с детской площадкой и красивыми зелёными насаждениями хотятуничтожить в пользу парковки во дворе. Инициативная группа из нескольких человек проводят опрос жителей дома и, не дождавшись результатов голосования, говорят, что большинство за расширение парковки, т.е. 51% считается достаточным, чтобы вопрос решился положительно в пользу парковки. Так ли это? Сколько надо набрать голосов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обманывают. О пределах использования земельного участка МКД согласно ч.1 ст.46 ЖК РФ требуется квалифицированное большинство голосов в 2/3

25.09.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Ещё, пожалуйста, уточните,:2/3 от общего числа собственников квартир, проживающих в нашем доме или только из тех, которые приняли участие в голосовании? Многие не голосовали, кому то вообще не приносили бланки, т. к. квартира не приватезированная, кого то не было дома.

25.09.2024, 18:42

Откройте в Интернете указанную мною статью и прочитайте

25.09.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Если у Вас в доме есть НЕ приватизированные квартиры, то на собрание собственников, было необходимо пригласить представителя администрации района, именно она является собственником этих квартир.

И вообще, присутствие представителей администрации и ЖКХ, на таких собраниях обязательны.

25.09.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо 2/3 голосов..

Статья 46 Жилищного кодекса РФ.

Кроме того, сама парковка должна быть согласована (с МЧС, пр.).

25.09.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

А ещё эти активисты утверждают, что подсчет голосов будет не от количества голосов собственников, а от квадратных метров квартиры

25.09.2024, 17:00

51% недостаточно. Необходимо не менее 2/3 голосов.

25.09.2024, 16:55