Лингвистическая экспертиза
Согласно ст 96 ГПК РФ если экспертиза назначается по инициативе суда, оплата за счёт федерального бюджета.
Экспертиза за счёт бюджета оплачивается в исключительных случаях. Суд предложит сторонам назначить судебную экспертизу, что в Вашем случае неизбежно. Если стороны (сторона) будут ходатайствовать о назначении экспертизы, то суд в определении укажет кто оплачивает экспертизу.
Это не лингвистическая, нормы есть
Поровну, а там как дело закончится.
Но не суд
Это не лингвистическая, это фоноскопическая экспертиза. Оплачивается экспертиза стороной, заявившей ходатайство о назначении экспертизы. Если экспертиза назначена по инициативе суда, оплата производится из федерального бюджета (статья 96 ГПК РФ).
96 ГПК РФ в помощь