Красноярск, 25.09.2024, 19:13

Как действовать, чтоб выиграть дело?

Вопрос №24182042 из г. Красноярск
опубликован 25.09.2024, 19:13
Здравствуйте. Опишу общую ситуацию. Мой авто подперли, я постучал по авто, чел вышел, извините не сказал, сел и уехал. После я узнаю, что он подал заявление в полицию, что ему стекло кулаком разбил. Есть видео, с далека, не четко, толком не возможно опознать людей а авто и гос номера. В полиции дал пояснения. В хулиганстве ему отказали. Прошел год. Сейчас на мою старую прописку пришла повестка. (Сейчас прописан в другом месте, прописка временная, более 4 лет). Я предполагаю, что это он подал. Вопрос: Как быть? 1. Я же могу пропустить заседание и потом просто отменить судебный приказ, так как меня не уведомили? (Повторюсь, повестка пришла по старой прописке, с которой я снят лет 5 назад) 2. Повторно он может подать в суд? Сейчас заседание будет в районном суде. 3. На сколько вообще это возможно, что он выиграет дело? По факту на видео видно, что мы с ним разговариваем возле авто, потом садиться и уезжает. Типа не заметил и через 20 мин. обнаружил (с его слов в полиции). Попахивает разводом. Как вообще лучше действовать, чтоб быть в выигрышной позиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1. Не нужно пропускать. И это не приказное (ст.121-130 ГПК РФ), а исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ). Так что неявка в суд может привести к вынесению решения, которое в случае если оно не будет вынесено как заочное, будет не так просто отменить, т.к. представлять доказательства без доп.условий можно только в суде первой инстанции.

2. Зачем ему повторно в суд подавать?! Он уже подал иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), если это он вообще. Если откажется от иска, то повторно по тем же основаниям о том же предмете не сможет подать.

3. Возможно. Отказной материал из полиции у него уже есть, а имеющихся там данных может быть вполне достаточно для доказывания того факта что ущерб причинили Вы (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Так что не спускайте дело на тормозах, а включайтесь сразу в судебный процесс. От повесток здесь лучше не бегать.

25.09.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

0. Предполагать не надо, надо знать достоверно.

1.По указанной ситуации судебного приказа быть не может в принципе.

2. В районом суде рассматривается иск.

3. Тут не гадалки и не экстрасенсы, надо материалы дела смотреть. Доказательства анализировать - ст. 55 ГПК РФ.

25.09.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При вынесении судебного приказа мировым судьей повестки не рассылаются. Похоже, вас приглашают в районный суд. А это пропускать нельзя. Заранее до дня суда постарайтесь получить копию искового заявления, чтобы подготовиться к суду. Гадать на кофейной гуще здесь нельзя.

25.09.2024, 19:22

1. Пропустить заседание модете. Но рассматривается не заявление о вынесении судебного приказа. Вопросы о взыскании материального вреда не относится к кругу вопросов, по которым выносится судебный приказ (ст 122 ГПК РФ).

2. По одному и тому же предмету и основаниям истец не может подать иск.

3. Без доказательств причинения вреда именно вами суд откажет в удовлетворении иска.

25.09.2024, 19:26

Опять же первый вопрос:

Могу ли я пропустить суд и что бы там не вынесли, я смогу отменить, так как был не был уведомлен должным образом?

25.09.2024, 19:26
Это лучший ответ

Пропустить суд можете. Отменить решение из-за неявки не получится.

25.09.2024, 19:27

Рискуете

25.09.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Пропускать суд не советую. Не можете сами присутствовать, наймите представителя по доверенности, чтобы отстаивал ваши интересы. Хотя бы ознакомьтесь с иском и подайте возражения на него.

25.09.2024, 19:30

Если был вынесен судебный приказ, то вы его отмените по ст.129 ГПК РФ

Повторно может обратиться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Для положительного результата нужно оспаривать факт причинения ущерба согласно ст.1064 ГК РФ

25.09.2024, 19:29

Судебный приказ не был вынесен.

Назначено предварительное судебное заседание в районном суде.

Вот и хочу понять как мне лучше действовать?

25.09.2024, 19:33

Тогда составьте возражение на иск согласно ст.149 ГПК РФ обоснуйте его незаконность и просите рассмотрения в ваше отсутствие, со ссылкой на ст.167 ГПК РФ

Иск не обоснован , но это лучше расписать письменно и направить в суд: либо через Гасправосудие или почтой ценным письмом с описью вложения

25.09.2024, 19:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да не нужны мне ваши навязчивые услуги.

25.09.2024, 19:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

На предварительное заседание можете не ходить, но тогда не услышите позицию истца и мнение суда. Минимум получите копию иска и составьте письменное возражение (отзыв).

25.09.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! По вынесению судебных приказов не приходят повестки .

Повестки приходят при судебном разбирательстве общего порядка .

Вам следует , ознакомится в суде с материалами дела и подать грамотное возражение на исковые требования

25.09.2024, 19:55

Доброе утро!

1. А почему Вы решили, что это судебный приказ?

Может он обратился с иском в суд и что-то от Вас требует, но Вы не знаете что.

Вам лучше обратиться в суд этот и ознакомиться с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

Можете не приезжать в суд, если Вас не интересует судьба этого дела...

2. Повторно может подать в суд, а Вы можете возражать.

3. Всё возможно!

Знакомится с судебным делом и направить документы любому юристу данного сайта для оказания Вам правовой помощи!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.09.2024, 07:10