Калачинск, 25.09.2024, 19:29

Лицензия на оружие

Вопрос №24182079 из г. Омск
опубликован 25.09.2024, 19:29
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Имею вопрос, по поводу лицензии на оружие. Ситуация такова: Имел действующую лицензию на оружие от 29.12.2022 по которой приобрел огнестрельное оружие 22.06.2023. В апреле 2023 года по глупости оступился и совершил преступление по ст. 187.1 УК РФ. В августе суд вынес приговор о признании виновным и мерой наказания назначил штраф в размере 7000 рублей + судебные издержки. Спустя два месяца, когда решение суда пришло в силу, господа из ОЛРР изъяли приобретенное оружие. Сегодня на сайте "Консультант Плюс" увидел комментарий к одному из пунктов закона 150-ФЗ который не знаю как трактовать. Фото прилагаю. Теперь сами вопросы: 1. К какой тяжести относится преступление предусмотренное статья 187. часть 1 УК РФ? 2. Правомерны ли действия сотрудников ОЛРР, если преступление было совершено до вступления в силу поправок в закон об оружии или оружие правомерно изъяли так как приговор суд вынес уже когда поправки вступили в силу? 3. Могу ли я по истечении года с момента погашения штрафа (исполнения наказания) снова получить лицензию на приобретение оружия? Заранее спасибо потраченное время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи 187.1 не существует. Есть статься 187 ч.1 УК РФ - это тяжкое преступление.

погашение судимости ничего не даст. Лицензию вы получить не сможете, к сожалению.

25.09.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за проявленный интерес, стоит ли уточнить, что суд воспользовался правом предусмотренным ст. 64 УК РФ на основании деятельного раскаяния и назначил меру наказания меньше чем предусматривает данная статья. Меняет ли это что-либо?

Также на просторах интернета наткнулся на статью одного юриста от ноября 2018 года, где указано что УК РФ классифицирует данное преступление как средней тяжести или это уже не актуально?

Фото прилагаю, спасибо!

25.09.2024, 19:56
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 187 часть 1 УК РФ, суд воспользовался правом предусмотренным ст. 64 УК РФ на основании деятельного раскаяния и назначил меру наказания меньше чем предусматривает данная статья. Меняет ли это что-либо?

25.09.2024, 19:48

Если в соответсвии с ч6 ст.15 УК РФ категория преступления не изменялась на менее тяжкую, то применение ст.64 УК РФ само по себе проблемы не решает.

25.09.2024, 20:13
Оценка автора вопроса: