LSN Messenger
Москва, 26.09.2024, 01:41

Боюсь подавать иск на увеличение Алиментов, чтоб ребенка не забрали

Вопрос №24182486 из г. Москва
опубликован 26.09.2024, 01:41
Бывший муж в апреля избил ч мая по сентябрь мы находимся в кризисном центрес ребенком, сотрясение головного мозга нашли опухоль от побоя. Алименты назначенные по приказу 1/4 то платит то не платит... Решила подать на алименты запросить в твердои денежнои сумме 1,5-2 минимального прожиточного минимума. Так как в том году снимала и дальше будет снимать на съемном жилье. Мне вчера подошла сотрудница кризисного центра и порекомендовала пока что не торопится. Так если подам иск, а сеичас дохода нет. Отец ребенка может подать на определение места жительства ребенка с ним, чтоб отобрать. Какие риски в моеи ситуации? Подскажите пожалуйста, теперь в замешательстве подавать иск на перерасчёт алиментов или обождать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, из Вашего сообщения не понятно кого избил Ваш бывший муж. Если ребенка и в настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело то в случае направления Вашим мужем искового заявления об определении места жительства ребенка с ним есть большая вероятность того, что суд будет на Вашей стороне. Вы, как мать несовершеннолетнего ребенка обязаны защищать его интересы, в том числе на достойное обеспечение. Полагаю направление Вами в суд иска о взыскании твердой денежной суммы бутер разумным решением. Для сведения, согласно ст. 69 Семейного Кодекса Российской Федерации

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

26.09.2024, 05:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавать. С какой стати забирать должны?

26.09.2024, 05:21

Если у отца есть постоянное место жительства, постоянная работа, положительная характеристика, и он подаст иск об установлении места жительства ребенка, то вполне могут его удовлетворить. Автор не указала всех тонкости ситуации, а они играют важную роль. Обратитесь к хорошему юристу.

26.09.2024, 05:34

А что у вас с жильем, в котором вы зарегистрированы?

26.09.2024, 06:14

Зарегистрировоны у свёкра я и ребенок.

27.09.2024, 05:01

Сотрудница центра, мягко говоря, не компетентна: изменение порядка взыскания алиментов и не проживание по месту регистрации не являются основаниями для определения места жительства ребенка с отцом.

27.09.2024, 07:37