Самара, 26.09.2024, 10:59

Является ли квартира, полученная по договору дарения, единственным жильем при наличии наследственного жилья у супруга?

Вопрос №24183022 из г. Самара
опубликован 26.09.2024, 10:59
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. У меня в собственности квартира полученая по договору дарения. В ней прописаны 2 детей и я.А у мужа 17 октября 2023 года умер отец и он получил в наследство 1 ком квартиру. Считается ли что у меня единственное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваша единственная и личная квартира. На квартиру полученную мужем по наследству у вас нет ни каких прав, пока вы в ней не поселились, не зарегистрировались. Так что да, это может считаться единственным жильём.

26.09.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Ваша квартира единственным жильем в рамках ст 446 ГПК РФ не является.

26.09.2024, 11:01

Но он с нами не прописан.

26.09.2024, 11:02

Считается кем?

Судом? Администрацией? Военкоматом? Папой Римским?

26.09.2024, 11:01

Судом.В гражданско правовом иске.Могут ли обязать меня ее продать,и выплатить долг?

26.09.2024, 11:05

"Могут, не могут..."

О ком речь?

Кто-то может, кто-то не может.

Папа Римский не сможет.

26.09.2024, 11:07

Суд откажет в требованиях Истцу по продаже вашего жилья.

На будущее - части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ для сохранения официального дохода.

Статья 101 ФЗ № 229-ФЗ - запрет на списание детских пособий, алиментов.

Статья 223.2. ФЗ № 127-ФЗ - внесудебное банкротство через МФЦ.

26.09.2024, 11:36

Для вас лично единственным жильём является подаренная квартира.

Если будете делить имущество нажитое в браке, то ваши с мужем квартиры делиться не будут, это ваши личные квартиры.

26.09.2024, 11:33