LSN Messenger
Клин, 26.09.2024, 14:26

Как доказать отсутствие брака в производстве пластиковых конструкций при самостоятельной установке покупателем?

Вопрос №24183376 из г. Москва
опубликован 26.09.2024, 14:26
Здравствуйте. Являюсь производителем пластиковых конструкций. Покупателем были заказаны окна по его искизу, без нашей установки. Покупателю были произведены и доставлены в срок. Установку осуществлял покупатель самостоятельно, Через 1,5 года заявил сначала в милицию, потом в суд с привлечением союза потребителей. По нашей оценки из-за неправильной установки конструкции получили деформацию в виде искревлений. Покупатель утверждает, что это брак производства. Как доказать и какой гост применить в свою защиту. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.09.2024, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доказать появление недостатка в результате некачественной установки окон можно только экспертизой.

26.09.2024, 14:30

Экспертизу проводите - она и установит был брак или нет.

26.09.2024, 14:43

79 и 96 ГПК РФ в помощь и 56 ГПК РФ

26.09.2024, 14:55

Елена, ни в одном ГОСТе не может быть указано, что Вы конкретные окна изготовили по ГОСТу.

Это бред.

Тут нужна экспертиза, или независимая или судебная, но последняя соответственно в ходе суда

26.09.2024, 15:08

Была проведена судом товароведческая, а не строительная. Которая сказала ,без проведения исследований,что это брак производства и монтаж никакой роли на погнувшиеся окна не влияет,экспертом было заявлено "" Они же не выпадают из проема ,значит установка ни причем" Хотя при осмотре окна были неправильно смонтированы ,нет достаточного кол-ва креплений ,пароизоляции,гидроизоляции....

26.09.2024, 15:52

Надо было просить нужную экспертизу, задавать нужные вопросы...сами не можете вести суды грамотно, это вполне естественно - обращайтесь к юристу.

А то получается точно так же как у Вашего клиента, на монтаже сэкономил - все виноваты кроме него...

Более детально написал Вам в личные сообщения

26.09.2024, 15:58