LSN Messenger
Александровск-Сахалинский, 26.09.2024, 14:45

Налог с продажи квартиры

Вопрос №24183485 из г. Александровск-Сахалинский
опубликован 26.09.2024, 14:45
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если квартира в собственности более 5 лет, единственное жилье, 2 несовершеннолетних ребёнка. Но продаю квартиру дороже, чем покупала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, налог платить не нужно.

Обоснование: Согласно п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, продажа квартиры освобождается от налогообложения, если она находилась в собственности более 5 лет (при общем праве на жилье). Факт наличия двух несовершеннолетних детей и того, что это единственное жилье, не влияет на обязанность по налогообложению. Повышение стоимости продажи по сравнению с покупной не отменяет освобождение от налога при соблюдении 5-летнего срока собственности.

26.09.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не нужно 5 лет остальное не важно

26.09.2024, 14:48

Здравствуйте, Галина!

Совершенно не нужно.

Уже то что она более 5 лет освобождает от оплаты (ст. 217.1 НК РФ).

Дети и все остальное значения не имеют.

Также как и то что продаете дороже.

26.09.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Вам не нужно оплачивать налог с продажи, т.к. период владения более 5 лет.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

26.09.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Квартира в собственности 4 года

26.09.2024, 15:16

А зачем Вы пишите в вопросе, что более 5 лет?

Если единственное жилье, срок владения-3 года.

26.09.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

В статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации описаны особенности освобождения от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами при продаже объектов недвижимого имущества.

Основные моменты:

Освобождение от налогообложения: Если недвижимость находилась в собственности более минимального предельного срока владения, доходы от её продажи освобождаются от налогообложения. Для большинства случаев этот срок составляет 5 лет, но он может быть сокращён до 3 лет, если соблюдены некоторые условия:

Недвижимость получена по наследству, в результате приватизации или по договору ренты.

У налогоплательщика нет другого жилья на момент продажи.

Особые случаи: В случае участия в программе реновации или долевого строительства минимальный срок владения исчисляется с момента полной оплаты жилья или других условий.

Семьи с детьми: При продаже жилья семьи с двумя и более детьми освобождаются от налогообложения, если выполняются определенные условия. Например, должна быть куплена другая недвижимость, которая по площади или стоимости превышает проданную, и кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей.

Сокращение минимального срока: Законодательные органы субъектов РФ могут уменьшить минимальный срок владения недвижимостью или его понижающий коэффициент вплоть до нуля для отдельных категорий налогоплательщиков.

26.09.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В данном случае налог платить нужно.

Обоснование: По п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, для освобождения от налога квартира должна находиться в собственности более 5 лет. Исключение составляет случай, если это единственное жилье и оно в собственности более 3 лет. Если это ваше единственное жилье, то, несмотря на 4 года собственности, налог платить не нужно. Если это не единственное жилье, придется заплатить налог с разницы между продажной ценой и затратами на покупку.

26.09.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Вам не надо платить налог при продаже квартиры, если срок владения составил более 3 лет, так как у Вас квартира единственное жильё.

Подавать декларацию 3-НДФЛ в любом случае необходимо до 30 апреля 2025 года

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

26.09.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения так как в собственности более 5 лет освобождает от оплаты НДФЛ 13% (ст. 217.1 НК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому платить налог при продаже квартиры, так как срок владения составил более 3 лет, в том числе и у Вас жиле помещение единственное жильё не требуется в силу закона (. ст. 217, 217.1 НК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Галина! В сложившейся ситуации платить налог Вам не придется в соответствии со (ст. 217.1 НК РФ).

27.09.2024, 12:17
Оценка автора вопроса: