Налог с продажи квартиры
Нет, налог платить не нужно.
Обоснование: Согласно п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, продажа квартиры освобождается от налогообложения, если она находилась в собственности более 5 лет (при общем праве на жилье). Факт наличия двух несовершеннолетних детей и того, что это единственное жилье, не влияет на обязанность по налогообложению. Повышение стоимости продажи по сравнению с покупной не отменяет освобождение от налога при соблюдении 5-летнего срока собственности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не нужно 5 лет остальное не важно
Здравствуйте, Галина!
Совершенно не нужно.
Уже то что она более 5 лет освобождает от оплаты (ст. 217.1 НК РФ).
Дети и все остальное значения не имеют.
Также как и то что продаете дороже.
Вам не нужно оплачивать налог с продажи, т.к. период владения более 5 лет.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
Квартира в собственности 4 года
А зачем Вы пишите в вопросе, что более 5 лет?
Если единственное жилье, срок владения-3 года.
В статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации описаны особенности освобождения от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами при продаже объектов недвижимого имущества.
Основные моменты:
Освобождение от налогообложения: Если недвижимость находилась в собственности более минимального предельного срока владения, доходы от её продажи освобождаются от налогообложения. Для большинства случаев этот срок составляет 5 лет, но он может быть сокращён до 3 лет, если соблюдены некоторые условия:
Недвижимость получена по наследству, в результате приватизации или по договору ренты.
У налогоплательщика нет другого жилья на момент продажи.
Особые случаи: В случае участия в программе реновации или долевого строительства минимальный срок владения исчисляется с момента полной оплаты жилья или других условий.
Семьи с детьми: При продаже жилья семьи с двумя и более детьми освобождаются от налогообложения, если выполняются определенные условия. Например, должна быть куплена другая недвижимость, которая по площади или стоимости превышает проданную, и кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей.
Сокращение минимального срока: Законодательные органы субъектов РФ могут уменьшить минимальный срок владения недвижимостью или его понижающий коэффициент вплоть до нуля для отдельных категорий налогоплательщиков.
В данном случае налог платить нужно.
Обоснование: По п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, для освобождения от налога квартира должна находиться в собственности более 5 лет. Исключение составляет случай, если это единственное жилье и оно в собственности более 3 лет. Если это ваше единственное жилье, то, несмотря на 4 года собственности, налог платить не нужно. Если это не единственное жилье, придется заплатить налог с разницы между продажной ценой и затратами на покупку.
Здравствуйте Галина!
В данном случае, с правовой точки зрения так как в собственности более 5 лет освобождает от оплаты НДФЛ 13% (ст. 217.1 НК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Поэтому платить налог при продаже квартиры, так как срок владения составил более 3 лет, в том числе и у Вас жиле помещение единственное жильё не требуется в силу закона (. ст. 217, 217.1 НК РФ).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Уважаемая Галина! В сложившейся ситуации платить налог Вам не придется в соответствии со (ст. 217.1 НК РФ).