Долг по коммунальным платежам

Имеется квартира, в ней 3 собственника и прописан несовершенролетний ребенок. Около 5 лет Я не жила в этой квартире со своим ребенком, снимала жилье. К сожалению этот факт официально я подтвердить не смогу. Остальные чдены семьи жили в квартире и не платили за коммунальные услуги. Недавно на днях в дверь вложили "филькину грамоту" со словами: за защитой своих прав РКЦ может обратиться в суд... также сообщаем что в соответствии с правилами о предоставлении коммунальных услуг при неполной оплате вами ком услцг организация в праве остановить подачу услуг. Вам уже неоднократно направлялось уведомление. Лично мне в руки никто ничего не вручал. Какую сумму и в какой срок нужно оплатить неизвестно. По платежам сумма около миллиона, оплачивалась последний раз квартплата лет 6 назад. Как быть в такой ситуации, куда идти. Естественно миллион я нигде не найду сейчас, но и без услуг оставаться не хочется. Может как то можно поделить его
Лучший ответ

Согласно ст 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если взыскатель обратиться в суд, можете заявить о применении срока исковой давности.

Добрый день Алена

В данной ситуации вам надо сделать разделение счетов между собственниками помещений.

Второе вам надо попробовать доказать, что вы в данной квартире не приживали какое то время, это могут быть билеты, свидетельские показания, какие то выписки, что вы находились вне квартиры и не пользовались услугами.

Добрый день. Возможно Вам стоит рассмотреть процедуру банкротства, т.к. коммунальные платежи можно списать.

И тогда долг перейдет на других собственников ?

Можно.

Через суд можно поделить счета на оплату и платить только по своим счетам.

В отношении просроченного долга может применить срок исковой давности

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Дело в том что я хочу начать платить общий долг,чтобы его не было,но начать это делать по частям. А что значит срок исковой давности . Мне УК может придти и отключить комм услуги ? Дома несовершеннолетний ребенок ,а я мать одиночка .

Алена! А Вы сами-то являетесь сособственником данной квартиры или только зарегистрированы?

Одна из собственников

К сожалению,подтвердить этот факт никак не смогу, писала об этом выше 😔

Какой факт не можете подтвердить? То, что Вы не собственник или что?

Факт того что долгое время не жила в долговой квартире