LSN Messenger
Уфа, 26.09.2024, 15:29

Подпись директора, а печать не наша.

Вопрос №24183619 из г. Уфа
опубликован 26.09.2024, 15:29
Ситуация такова: ООО на претензию отвечает что подпись директора настоящая, а печать не наша, типа директор уволился и пописал вам позже а печать вы подделали, вопрос: очень странная ситуация, так может там две или три печати было на тот момент. Директор который уволился говорит что подписывал и было две печати на тот момент. Во всём пакете документов на договорах печати и подпись оригинальные, в доп соглашениях якобы подпись оригинальная а печать не их, и в нескольких актах тоже подпись оригинальная а печать не их. Какие мнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело дойдет до суда - можно будет пригласить в качестве свидетеля бывшего директора, который пояснит, что печать не одна была.

А также пояснит при каких обстоятельствах подписывались документы.

26.09.2024, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в полицию с заявлением по признакам ст 327 УК РФ. Полиция проведет проверку путём назначения экспертиз и сверки оттисков имеющихся у ООО печатей.

26.09.2024, 15:35

Применима ст.303 УК РФ, а не ст.327 УК РФ, т.к. есть специальный состав в УК РФ.

26.09.2024, 17:07

Доброго времени, Олег!

Если печать (проставление печати) не соответствует наименованию юридического лица с наименованием в документе (ах) то это ст. 327 УК РФ.

Такие документы (договоры) могут быть в судебном порядке признаны недействительными ст. 166 ГК РФ.

26.09.2024, 15:38

Ну мнения зависят от ситуации.

Если это допосоглашения,то о чем. Исполнялись ли они. Если исполнялись, то значения не будет иметь чья там печать.

Если же не исполнялись, то надо доводить все до суда.

И решать вопрос о фальсификации.

Соответственно, проводить экспертизу, если нужно.

ст. 161 АПК РФ.

Тот чьи это подписи и печати должен доказывать,что они им не принадлежат.

26.09.2024, 15:41

Здравствуйте, Олег!

Если в ответе на претензию ООО ссылается на то, что договор ими не заключен, то надо исходить из того, что заключение договора подтверждается другими обстоятельствами (а не только якобы отсутствием оригинальной печати на договоре).

А именно, если после заключения договора (о незаключенности которого утверждает в настоящее время ООО в ответе на претензию) были подписаны дополнительные соглашения к этому договору, а также акты к этому договору), то это может свидетельствовать о том, что договор заключен надлежащим лицом, независимо от того, что якобы на нём поставлена не оригинальная печать.

В соответствии со ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

26.09.2024, 15:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну претензионный порядок вы соблюли, подавайте в суд по предмету Вашей претензии, а там суд разберется где чьи печати и подписи. Будут вызывать свидетелей, сверять печати и решать спор по существу.

Можно ведь доказать сложившиеся правоотношения с контрагентом не только договором, но и перепиской, конклюдентными действиями (ст. 158 ГК РФ) поднимайте всю переписку между вашими компаниями, предоставляйте в суд.

26.09.2024, 15:43

Ситуация требует проверки подлинности документов и возможного судебного разбирательства. Если директор признает свою подпись, это ключевой момент. Однако использование неавторизованной печати может свидетельствовать о возможных нарушениях. Возможно нужно обратиться в полицию.

Основные нормативные акты:

ГК РФ, ст. 160 — допускает подписание документов как с использованием печати, так и без нее, если иное не предусмотрено договором или законом.

ФЗ "Об ООО", ст. 2 — печать не является обязательным атрибутом ООО, если это не указано в уставе.

Ст. 327.1 ГК РФ — регулирует возможность удостоверения исполнения обязательств с помощью подписей и печатей.

Если в договорах оговорено обязательное наличие печати, вопрос подделки должен быть решен путем экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

26.09.2024, 15:48

Уважаемый Олег, здравствуйте!

Согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Подтверждение заключения договора может осуществляться не только наличием оригинальной печати, но и другими доказательствами, такими как:

1) Переписка между сторонами, подтверждающая согласование условий.

2) Акты выполненных работ, подписанные обеими сторонами.

3) Свидетельские показания, в том числе показания бывшего директора.

В случае судебного разбирательства можно пригласить бывшего директора в качестве свидетеля. Его показания могут подтвердить, что на момент подписания документов в компании использовались две печати, и что он подписывал документы, которые могли быть заверены любой из них.

4) В случае сомнений в подлинности печати или подписи можно провести судебную экспертизу. Экспертиза может подтвердить или опровергнуть подлинность печати и подписи на документах.

-------------

В случае судебного разбирательства суд будет оценивать все представленные доказательства в совокупности. Если будет установлено, что стороны фактически исполнили договор и достигли соглашения по всем существенным условиям, суд может признать договор заключенным, даже при наличии сомнений в подлинности печати.

Всех Благ Вам!

26.09.2024, 15:55

Оттиск печати такой же, она идентична

26.09.2024, 15:59

Олег, это понятно. Но мы же с Вами не эксперты, чтобы определить, подделка это или нет)

26.09.2024, 16:02

если оттиск идентичен, необходимо провести экспертизу и установить, были ли у компании несколько печатей

26.09.2024, 16:10

Здравствуйте Олег

Если признано что подписал директор то ссылка на недействительность печати легко опровергается путем назначения Экспертизы на достоверность оттиска печати и принадлежности ООО

В соответствии с частью 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта является одним из доказательств по делу, которое оценивается судом в порядке, предусмотренном в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в совокупности с иными допустимыми доказательствами по делу.

При отказе ООО удовлетворить требования изложенные в претензии обратитесь в судимеются все основания

Своим ответом ваше время только тратят и оттягивают ваше время на обращение в суд - с целью пропуска вами срока давности

27.09.2024, 12:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Печать может вообще не иметь значения, если она не предусмотрена договором. Гражданское законодательство не требует обязательного наличия печати в договоре. При оформлении сделок скрепление договоров печатью считается лишь дополнительным требованием.

На основании п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Поэтому, только если договором установлено, что все дополнения к нему действительны, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями сторон и скреплены печатью, тогда вопрос о действительности печати может иметь значение.

26.09.2024, 16:51

Про печати ничего в договоре нет

26.09.2024, 16:54

Отсюда справедлив вывод, что претензия отклонена по не имеющим никакого значения доводам, вам необходимо передавать спор в арбитражный суд (если вы юрлицо или ИП) или суд общей юрисдикции (если гражданин).

Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд, арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов (п.1 ст.4 АПК РФ, п.1 ст.4 ГПК РФ).

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию (п.5 ст.4 АПК РФ).

26.09.2024, 17:03

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Для подтверждения факта заключения договора могут использоваться различные доказательства, как вы правильно отметили.

Нарушение в виде использования неподписанной печати может повлиять на действительность документа, однако не всегда является определяющим фактором для признания договора действующим. Письменные доказательства (переписка, акты выполненных работ и т.д.) могут сыграть решающую роль.

Если возникли сомнения в подлинности подписи или печати, целесообразно провести судебную экспертизу. Экспертиза может подтвердить, что подпись действительно принадлежит директору, а печать использовалась в то время в компании.

26.09.2024, 16:54

Подпись директора он подписывал(сомнений нет), подтвердит

26.09.2024, 16:57

Ваше время тратит ООО своим ответом для затягивания времени для обращения вас в суд с целью истечения срока давности по требованию

Недействительность печати легко опровергается путем назначения Экспертизы в суде на достоверность печати на документе и принадлежности ее ООО в порядке ст.65 АПК РФ

27.09.2024, 12:47

Здравствуйте, Олег! Смотря каким число датирован документ. Если дата попадает в период, когда директор еще был в своих полномочиях, то пусть ООО докажет, что печать поддельная. Особенно при том, что сам директор утверждает, что было несколько печатей.

Во всяком случае если дело в суде общей юрисдикции, то Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если арбитражный процесс, то согласно части 1 статьи 64 АПК РФ "каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо."

Если же есть подозрения в предоставлении подложных доказательств в суд, то сторона, чье право нарушено, вправе подать в Следственный комитет РФ с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 303 УК РФ, а суду заявить о подложности доказательства (ст.186 ГПК РФ, ст.161 АПК РФ). Если ничего этого не было сделано, то это довод в пользу того, что предоставлены доказательства подлинные.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.

26.09.2024, 17:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, одна сторона если заявляет о подделке печати, тогда решайте вопрос через суд.

При этом, если договор был подписан, он является действительным.

Приостановить его действие и расторгнуть можно через суд.

В суде можно провести экспертизу, она и установит подложность печати.

- см. ст. 166-188, 450-453 ГК РФ, ст. 4, 125-126 АПК РФ

26.09.2024, 17:17

Уважаемый Олег!

Я внимательно прочитал вопрос и у меня возник вопрос. На чем зиждется такое глубокое убеждение, что подпись оригинальная а печать не их ?

Всегда, как правило, бывает с точностью наоборот.

Если есть сомнения, то для того, чтобы проверить подлинность оттиска печати проводится почерковедческая экспертиза, в рамках которой исследуются подписи физических лиц, печати юридических лиц и т.п. объекты

Ее можно провести как во внесудебном порядке в негосударственных экспертных учреждениях, так и по определению суда, постановлению судьи, лица, производящего дознание, следователя, что предусмотрено ст.19. Основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации

26.09.2024, 17:46

Здравствуйте Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по ст.237 УК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 18:09

Дополню.

В любом случае в силу ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

В дальнейшем возможно в судебном порядке провести экспертизу, для установления подлинности самой печати.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 18:12

Дополню.

Также применима и квалификация в силу т. 303 УК РФ, где предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности.Под фальсификацией доказательств понимается сознательное искажение, изменение фактов, являющихся предметом доказывания по делу, и их передача суду для рассмотрения и оценки.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 18:13

Дополню.

Поэтому так как усваивается в предоставлении подложных доказательств в суд, то сторона, чье право нарушено, может подать в СК РФ заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по ст. 303 УК РФ, а суду заявить о подложности доказательства (ст.186 ГПК РФ, ст.161 АПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 18:14

1. ООО утверждает, что подпись директора на претензии является подлинной, но печать не принадлежит компании, так как директор уволился и поставил печать позже, а заявитель подделал ее.

2. Директор, который уволился, подтверждает, что подписывал документы и на момент подписания было две печати.

3. На других документах (договоры, доп. соглашения, акты) подписи оригинальные, но печати, по утверждению ООО, не принадлежат им.

Исходя из этого, можно сделать следующие выводы и рекомендации:

Согласно ст. 160 ГК РФ, подпись на документе может быть заменена электронной подписью в предусмотренных законом случаях. При этом использование печати не является обязательным требованием для юридической силы документа.

Ст. 186 ГК РФ устанавливает, что печать не является обязательным реквизитом документа, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. Отсутствие или несоответствие печати не влияет на юридическую силу документа.

В данном случае, если подписи директора являются подлинными, то документы имеют юридическую силу независимо от наличия или соответствия печати. Факт использования печати, не принадлежащей ООО, может быть основанием для привлечения виновных лиц к ответственности, но не влияет на действительность документов.

Рекомендую запросить у ООО дополнительные пояснения относительно обстоятельств, при которых были подписаны оспариваемые документы, и при необходимости обратиться в суд для установления фактических обстоятельств дела и определения юридической силы документов.

26.09.2024, 20:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

1. А какое тут может быть мнение? Тут можно только предполагать, действительно ли печать является/не является подделкой.

Я так понимаю, спор у вас по договору.

2. Вы направили претензию, а вам в ответ утверждают, что договор не заключался, печать не является оригинальной, ссылаются на то, что вы сами этот договор заключили.

В таком случае, вы обращаетесь в суд и в рамках судебного процесса ходатайствуйте о проведении экспертизы, в том числе печати и подписи на документе.

Согласно ст. 82 АПК РФ,

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Эксперт будет проводить экспертизу не только по данному документу, но и в совокупности брать за основу другие документы с печатью.

Всех благ Вам!

27.09.2024, 08:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Олег! В сложившейся ситуации подлинность или подделка печати как такового значения не имеет, еси услуги были оказаны - они подлежат оплате, в противном случае имеет место быть: Неосновательное обогащение – это получение одной из сторон имущества или денежных средств без законных оснований (ст.1102 ГК РФ).

27.09.2024, 12:29