Кто несет ответственность за договоры, подписанные с помощью подписи-печати директора?
Вся ответственность за подписанный документ, путем проставления факсимиле, лежит на том, кому эта подпись принадлежит. В противном случае, стороны бы столкнулись с злоупотреблением правом, когда не нужный в настоящее время договор, оспаривался бы в силу того, что владелец подписи не давал согласие на подписание документа.
Если в организации используется факсимильная подпись, то в наличии должен быть приказ ген. директора с четким перечнем документов, под которыми можно ставить факсимильную подпись. Сотрудники с таким приказом должны быть ознакомлены под роспись. При нарушении этого приказа сотрудник, поставивший "не там" факсимиль, также будет нести ответственность.