Может ли сын отключить газ после смерти матери без ее присутствия?
Умерла мама, проживающая до смерти в квартире и являющаяся единственной собственницей. Квартира завещана, но потенциальный собственник проживает в другом регионе далеко. Я сын хочу отключить в квартире газ и в целях безопасности и в целях экономии начислений за газ, т.к. квартирой никто пользоваться не намерен. В горгазе ответили отказом, и требуют чтобы с такой просьбой обратилась усопшая мать. Насколько это законно и куда идти за решением вопроса. А если утечка или еще что-то, будут из кожи лезть что они тут не причем. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
По вашему заявлению газ не могут отключить. Обратитесь к нотариусу для принятия мер к охране наследства.
Только у собственника есть такое право. Вступайте вы или другой наследник в наследство, и отключайте газ.
Ответ хороший,но видимо не совсем полный, т.к. видимо есть возможность еще обратиться к нотариусу за охраной наследства. Однако не знаю сам что это будет означать.