Москва, 07.05.2023, 09:42

Тут даритель начал лезть в мою собственность взламывать замки итд, ставить свои замки, как быть в этой ситуации?

Вопрос №20473534 из г. Москва
опубликован 07.05.2023, 09:42
Я собственница жилого дома и земельного участка по договору дарения, более 10 лет. Тут даритель начал лезть в мою собственность взламывать замки итд, ставить свои замки, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полицию вызывать, ст.139 УК РФ, ст.167 УК РФ, ст.330 УК РФ.

07.05.2023, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в полицию.

07.05.2023, 09:42

Сперва обратится в полицию… но возможно даритель так себя ведет с целью в дальнейшем отменить дарение

07.05.2023, 09:43

Отменить дарение по истечению столько лет невозможно только если она докажет что была не в своём уме итд.. Но это будет экспертиза, а на момент подписания справка с псих. Была взята 🙂

07.05.2023, 14:53

Еще как возможно.

07.05.2023, 15:12

578 статья, если только. А больше не как)))

07.05.2023, 17:25

Именно… в практике было подобное…

07.05.2023, 23:30

Но не к одному из пунктов не подхожу к 578 статье..

08.05.2023, 07:29

Тогда все проще… с заявлением в полицию обращаться следует

08.05.2023, 07:30

Здравствуйте Ольга. В вашем случае нужно руководствоваться ст.304 ГК РФ, о не чинении препятствий в пользование имуществом. Если договор дарения в силе, никем не обжалован, вы как собственник вправе обратиться в суд с иском о признании действий дарителя не законными и устранении препятствий в пользование жильем.

07.05.2023, 09:44

Ваши варианты:

1)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

2) Сделать то же самое - сменить замки и все.

07.05.2023, 09:45

Добрый день! Сначала нужно обратиться в полицию! В Гражданском порядке только через не чинение препятствии!

07.05.2023, 09:46

Есть статья 139 ук рф

Нарушение неприкосновенности жилища

Обращайтесь с заявлением

Пусть отвечает по всей строгости российского уголовного законодательства

07.05.2023, 09:48

Заявляйте самоуправство и проникновение

07.05.2023, 10:07