Тут даритель начал лезть в мою собственность взламывать замки итд, ставить свои замки, как быть в этой ситуации?
Я собственница жилого дома и земельного участка по договору дарения, более 10 лет.
Обращайтесь в полицию.
Сперва обратится в полицию… но возможно даритель так себя ведет с целью в дальнейшем отменить дарение
Отменить дарение по истечению столько лет невозможно только если она докажет что была не в своём уме итд.. Но это будет экспертиза, а на момент подписания справка с псих. Была взята 🙂
Еще как возможно.
578 статья, если только. А больше не как)))
Именно… в практике было подобное…
Но не к одному из пунктов не подхожу к 578 статье..
Тогда все проще… с заявлением в полицию обращаться следует
Здравствуйте Ольга. В вашем случае нужно руководствоваться ст.304 ГК РФ, о не чинении препятствий в пользование имуществом. Если договор дарения в силе, никем не обжалован, вы как собственник вправе обратиться в суд с иском о признании действий дарителя не законными и устранении препятствий в пользование жильем.
Ваши варианты:
1)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.
2) Сделать то же самое - сменить замки и все.
Добрый день! Сначала нужно обратиться в полицию! В Гражданском порядке только через не чинение препятствии!
Есть статья 139 ук рф
Нарушение неприкосновенности жилища
Обращайтесь с заявлением
Пусть отвечает по всей строгости российского уголовного законодательства
Заявляйте самоуправство и проникновение