Москва, 26.09.2024, 16:31

Как отменить судебный приказ коллекторской конторы после многократных попыток исковой давности?

Вопрос №24183710 из г. Москва
опубликован 26.09.2024, 16:31
Добрый день! У меня такая проблема, есть судебный приказ 2017 г коллекторской конторы, я не могу его отменить, в 2022 и 2023 г я подавала возражение в мировой суд по отмене приказа и восстановление сроков. Есть ли ещё какая то возможность отменить этот судебный приказ, оспорить его и ещё что то? Они два раза в год подают приказ приставам, что доставляет массу неудобств. Вообще есть ли такое понятие как исковая давность по этому приказу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Почему не можете отменить?

Что пишет суд?

Игнорирует или направил Вам определение об отказе в удовлетворении заявления?

Если было определение, то его надо обжаловать в 15-ти дневный срок, подав в суд частную жалобу.

Исковая давность в приказном судопроизводстве не применяется!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Уточните пожалуйста, по какой причине был пропущен процессуальный срок?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.09.2024, 16:04

Я жила не по прописке, тогда на гос услуги не приходили судебные приказы, поэтому срок отмены приказа пропустила, узнала о приказе , когда первый раз исполнительное производство возбудили в 2020 г, после этого регулярно два раз в год возбуждают исполнительное производство, на данный момент банк ,который выдал мне кредит не существует.

26.09.2024, 16:09

Нужно подать возражения на судебный приказ

26.09.2024, 16:59

Я уже подавала два раза, приказ не отменили, поскольку он аж 2017 г

26.09.2024, 18:06

Приказ уже не отмените, т.к. срок вам не восстановили.

Они два раза в год подают приказ приставам - что значит 2 раза в год, исполнительное производство возбуждено или нет?

понятие как исковая давность по этому приказу - такого понятия нет, есть срок для предъявления приказа 3 года.

26.09.2024, 17:10

Открывают исполнительное производство, потом его закрывают, коллекторы снова подают на открытие исполнительного производства заявление.

26.09.2024, 18:05

Я и не пойму, по каким основаниям они его закрывают🤷‍♂️

27.09.2024, 07:20

Закрывают в связи с невозможностью взыскать, снова открывают счета и причем возвращают обратно всю сумму , которую на тот момент удержали на картах.

28.09.2024, 18:55

129 и 112 ГПК РФ Вам в помощь

26.09.2024, 17:55