LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.09.2024, 16:23

Купить долю у сестры

Вопрос №24183752 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2024, 16:23
Здравствуйте, хочу купить долю в доме у сестры (у нее есть сын 14 л), можно ли совершить такую сделку? Также 1/8 в этом доме принадлежит бабушке, нужно ли ее согласие? Если продажа невозможна, то какие ещё есть варианты? Спасибо! Недвижимость в собственности более 3 х лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете купить с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

26.09.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, бабушку при этом имеем право не оповещать?

26.09.2024, 16:28

Не имеете.

26.09.2024, 16:30

У меня доля в доме тоже есть, всё равно нужно оповестить?

26.09.2024, 16:32

Обязательно.

26.09.2024, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете купить.

26.09.2024, 16:25

Если у вас нет доли в этом доме, то бабушку надо уведомлять, потому что у нее преимущественное право покупки доли в доме.

Без уведомления бабушки сестра может подарить долю вам.

26.09.2024, 16:30

Здравствуйте🙋 доля в доме у меня тоже есть

26.09.2024, 16:31

Доля в доме у меня тоже есть

26.09.2024, 16:31

Значит можно продать без уведомления бабушки

26.09.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

Почему то адвокат выше пишет нужно обязательно оповестить, я в сомнениях😂

26.09.2024, 16:34

Преимущественное право покупки при продаже доли другому собственнику законом не установлено. Такое право возникает только при продаже доли третьему лицу. Другой участник не может повлиять на такую сделку. Статья 250 ГК. В этой статье речь только о постороннем лице.

26.09.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Если вы не собственник доли, то собственники только могут предложить выкупить у друг друга дрли и после отказа только продать третьим лицам.

26.09.2024, 19:50

Здравствуйте, я собственник доли тоже

27.09.2024, 11:49