Соседи ставят шлагбаум

Могут ли соседи поставить шлагбаум. У меня угловой участок в деревне на перекрёстке основной дороги и переулка. Жители переулка сделали дорогу и хотят на углу поставить шлагбаум. После этого у меня доступ к участку со стороны переулка становится закрытым, только пешком. Должны ли они со мной обсуждать установку шлагбаума, или нет. Соседи утверждают, что раз мой адрес по основной улице, то я не имею отношения к переулку. Я считаю, что мне когда-то может понадобиться заезд.
Лучший ответ

Если говорить кратко, то установка шлагбаума является незаконной. И здесь дело даже не в вас вовсе. Просто незаконна .

Если бы переулок был единственным путём доступа к домовладению - они были бы неправы, тогда иск в суд. Но у Вас, как я понял, есть доступ по основной дороге, поэтому вряд ли стоит связываться.

Дело в том, что позднее я планирую с угла сделать заезд на участок. В семье возможно появится дополнительная машина, и нынешней парковки будет не хватать. Да и с угла удобнее заезжать.

Для установки шлагбаума обязателтно волеизъявление собственника участка, на котором он устанавливается.

Дорога на муниципальной земле. Просто она идет вдоль моего участка

Необходимо разрешение органа местного самоуправления.

Совершенно верно!

Можно перекрыть шлагбаумом въезд во двор, но перекрывать улицу, или переулок нельзя!