Уфа, 26.09.2024, 16:43

Соседи ставят шлагбаум

Вопрос №24183801 из г. Уфа
опубликован 26.09.2024, 16:43
Могут ли соседи поставить шлагбаум. У меня угловой участок в деревне на перекрёстке основной дороги и переулка. Жители переулка сделали дорогу и хотят на углу поставить шлагбаум. После этого у меня доступ к участку со стороны переулка становится закрытым, только пешком. Должны ли они со мной обсуждать установку шлагбаума, или нет. Соседи утверждают, что раз мой адрес по основной улице, то я не имею отношения к переулку. Я считаю, что мне когда-то может понадобиться заезд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если говорить кратко, то установка шлагбаума является незаконной. И здесь дело даже не в вас вовсе. Просто незаконна .

26.09.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Если бы переулок был единственным путём доступа к домовладению - они были бы неправы, тогда иск в суд. Но у Вас, как я понял, есть доступ по основной дороге, поэтому вряд ли стоит связываться.

26.09.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что позднее я планирую с угла сделать заезд на участок. В семье возможно появится дополнительная машина, и нынешней парковки будет не хватать. Да и с угла удобнее заезжать.

26.09.2024, 16:49

Для установки шлагбаума обязателтно волеизъявление собственника участка, на котором он устанавливается.

26.09.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Дорога на муниципальной земле. Просто она идет вдоль моего участка

26.09.2024, 16:52

Необходимо разрешение органа местного самоуправления.

26.09.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно!

Можно перекрыть шлагбаумом въезд во двор, но перекрывать улицу, или переулок нельзя!

26.09.2024, 17:08
Оценка автора вопроса: