Госпошлина за вступление в наследство
Подайте заявление о принятии наследства нотариусу. Потом подаете в суд заявление об установлении факта совместного проживания. Потом получите свидетельство.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Жкх платила со своих счетов, соседи могут подтвердить факт проживания
Нет сначала суд потом остальное
Возврат госпошлины возможен с виновной стороны. В вашем случае виновников нет.Есть положение , которое позволит признать себя наследником
Ст. 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций НК РФ не предусматривает такой льготы
Здравствуйте, Валентина Васильевна!
От уплаты гос пошлины освобождаются наследники, которые проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом помещении после его смерти. Ст. 333.38 НК РФ.
Как и указал нотариус факт проживания подтверждается либо справкой из ЖЭУ, либо в судебном порядке. В суд необходимо обратиться до получения свидетельств о праве на наследство, собрав доказательную базу о проживании.