Архангельск, 26.09.2024, 18:41

Посещение районного суда с истцом

Вопрос №24184030 из г. Архангельск
опубликован 26.09.2024, 18:41
Ситуация такая. Мама истец. На днях у нее судебный процесс по административному делу с городской администрацией по поводу незаконного сноса гаража. Так как мама может иногда теряться на суде, то я как сын хочу пойти с ней и помогать ей в суде с подсказками и тд. По сути в таком случае она меня лично в своем присутствии уполномочивает ей помогать. Я так понимаю это вполне возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Для начала нужно обратиться к ч. 1,2 ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

2)по факту, вы будите представителем, если разумеется хотя бы имеете высшее юридическое образование, устно заявить никак не получится, это недопустимо.

3)Вам нужно получить доверенность и все.

26.09.2024, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НЕТ, без юридического образования, вас не допустят в дело.

26.09.2024, 18:39

Если у вас есть высшее юридическое образование - возможно.

26.09.2024, 18:39

Да верно, можно заявить такое ходатайство прямо в суде. ст.53 ГПК РФ

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

26.09.2024, 18:40

Здравствуйте. По административным делам, необходимо наличие юридического образования

26.09.2024, 18:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Извините!

Сразу невнимательно прочитал вопрос. Для ведения административных дел представителю необходимо иметь высшее юридическое образование.

26.09.2024, 18:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть по административному делу нельзя заявить устное ходатайство о своем представителе в суде?

26.09.2024, 18:58
Это лучший ответ

Добрый день Алексей Викторович

Участие вас как сына в процессе по КАС РФ возможно на основании оформленной от мамы доверенности - чтобы у вас была возможность подсказывать и иметь право голоса-в противном случае без доверенности сможете только быть наблюдателем в процессе без право голоса и подсказок

В соответствии с п.1.1 ст.55 КАС РФ Действия, не связанные с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими выданную лицом, участвующим в деле, доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у лиц, имеющих доверенность, статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности.

___

Для участия вас как сына по доверенности в 1 инстанции по КАС РФ не нужно иметь высшее юридическое образование. Но если придется обжаловать решение суда, то вы уже не сможете принимать участие по этой доверенности от мамы

27.09.2024, 12:16

Если это КАС РФ, то дело не в заявленном ходатайстве, а в наличии у Вас высшего юридического образования - ст. 55 КАС РФ

27.09.2024, 14:52

Водить ее там можете.

Присутствовать в процессе тоже можете.

Как зритель.

Но говорить за нее не можете.

Если нет высшего юридического образования.

ст. 55 КАС РФ.

26.09.2024, 18:44

Здравствуйте Алексей Викторович!

В данном случае, с правовой точки зрения по административным делам, необходимо наличие юридического образования.

Поскольку согласно ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Таким образом, с юридической точки зрения в Вашей ситуации это невозможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 19:33

Смотрите, по административным делам представитель обязан иметь диплом юриста, иначе никак.

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

- см. ст. 55 КАС РФ

26.09.2024, 19:44

Уважаемый Алексей Викторович, здравствуйте! Это невозможно, если у Вас нет юридического образования

-------

Согласно ст.55 КАС РФ

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

----

Если у Вас есть юридическое образование, то с дипломом приходите в процесс.

----

С уважением, Дарья Алексеевна!

26.09.2024, 19:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

К сожалению, с этим ничего не получится, поскольку у Вас административный процесс, а не гражданский. Можно было бы оказывать маме помощь, но не принимать участие в судебном заседании.

В соответствии со ст.55 КАС РФ:

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

1.1. Действия, не связанные с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими выданную лицом, участвующим в деле, доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у лиц, имеющих доверенность, статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности.

С уважением.

26.09.2024, 21:41

Для «подсказок» требуется не просто юридическое, а высшее юридическое образование. А для прочей помощи, не связанной с оказанием т.н. квалифицированной юридической помощи (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), достаточно доверенности (статья 55 КАС РФ).

26.09.2024, 21:51

Алексей Викторович, здравствуйте!

1. У вас дело по КАС РФ, ваша мама административный истец.

2. Да, вы можете быть ее представителем, даже без доверенности если с ней лично явитесь, НО при условии, что у вас есть высшее юридическое образование.

В иных случаях, вы не можете представлять ее интересы.

3. Это строго прописано в ст. 55 КАС РФ,

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Всех Благ Вам!

26.09.2024, 22:48

Добрый день.

Согласно ч.1 ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если нет высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, то участвовать в суде в качестве представителя Вы не сможете.

Согласно ч. 1 ст. 11 Кас Рф, разбирательство административных дел во всех судах открытое. Т. е. Вы можете присутствовать в судебном заседании в качестве слушателя.

Слушатель может только фиксировать ход судебного разбирательства письменно и с помощью средств аудиозаписи. (ч. 5 ст. 11 КАС РФ).

27.09.2024, 09:57

Уважаемый Алексей Викторович! К сожалению это невозможно

в соответствии со ст.55 КАС РФ

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

27.09.2024, 12:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Вы сказали, что у мамы административный иск. Тогда в силу ст. 55 КАС РФ участие в деле возможно только при наличии высшего юридического образования. Есть категории дел, где без такого представителя вообще никак. Например, участие представителя обязательно при рассмотрении дел об оспаривании нормативных актов.

Но даже и лицам с высшим юридическим образованием необходима ещё и доверенность.

Конечно, Вы можете просто присутствовать в зале суда. Но за подсказки суд может Вас удалить.

27.09.2024, 14:51

Вполне возможно при заявлении мамы ходатайства о привлечении вас в качестве представителя в порядке ч.6 ст.53 ГПК.

27.09.2024, 16:01