LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.09.2024, 20:13

Собака погрызла паспорт. Будет ли административное правонарушение?

Вопрос №24184173 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2024, 20:13
Здравствуйте. Собака устроила разнос по комнате и в мое отсутствие разгрызла уголки всех страниц паспорта. Отчетливо понимаю, что требуется замена документа. В таком случае возможно ли привлечение меня к административной ответственности? Ситуация произошла не по моей вине, паспорт лежала в сумке, на полке, никто не мог предсказать, что она вылезет из клетки, все разнесет и испортит документ
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ предусматривает административную ответственность за умышленную порчу паспорта (статья 19.16 КоАП РФ). В данном случае, ни у Вас ни у собаки такого умысла, судя по всему, не было, поэтому вы не подлежите ответственности.

26.09.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏🏼

уничтожение или порча паспорта, документа, удостоверяющего личность гражданина, либо его небрежное хранение, повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ, и влекут ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей

Полагаю, что могут выписать административное правонарушение за небрежное хранение, в таком случае. Здесь важен не штраф и его уплата, а сам факт нарушения.

Что думаете?

26.09.2024, 21:54

Вы правы, что обратили внимание на тонкости. Возможно, это пригодится, если при замене паспорта в отделе полиции у правоохранителей возникнут вопросы. Диспозиция статьи 19.16 КоАП РФ разделяет т.н. объективную сторону правонарушения на две самостоятельные смысловые части: 1. уничтожение или порча документа; 2. небрежное хранение, повлекшее утрату документа. Оба действия характеризуются разной формой вины: уничтожение или порча – это умышленные действия, небрежное хранение, повлекшее утрату – неосторожность. Поэтому, здесь такие варианты: либо документ уничтожен или испорчен, и тогда это сделано умышленно, а этого нет, поскольку вина, - это юридическая категория, которая к собаке, как Вы понимаете, относиться не может, либо утрачен из-за небрежного хранения, чего также нет. Из этого следует, что в данном случае нет и состава административного правонарушения.

26.09.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Тут, в вашем случае привлечение к административной ответственности маловероятно, поскольку порча паспорта произошла неумышленно. Статья 19.16 КоАП РФ предусматривает ответственность только за умышленное повреждение документа.

Для замены паспорта обратитесь в МФЦ или МВД, указав в заявлении причину порчи, чтобы избежать недоразумений.

26.09.2024, 20:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Попробую, вам рассказать чем закончится?

26.09.2024, 21:34

по всей видимости собаку кто то приручил,соотвественно этот человек должен нести за нее отвественость.

26.09.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

А при чем здесь ответственность за собаку и мой вопрос на счет привлечения к административному правонарушению?

Вы либо некорректно прочитали вопрос указанный выше, либо я не понимаю взаимосвязи вашего комментария с моим вопросом

26.09.2024, 21:32

Господи, да скажите, что паспорт украли и получите новый. Вот проблему из ничего делаете...

26.09.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

В таком случае не будет административного привлечения?

Не знаю всех особенностей, с этой целью и задан вопрос. Никто никакую проблему не делает

26.09.2024, 21:36